Коронавирус: Как проводят время вики-бабушки на самоизоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

15 апреля 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

По всему миру коронавирус SARS-CoV-2 загнал людей в дома, и вот уже несколько недель вики-бабушки тоже находятся в самоизоляции. Как они проводят время, чем занимаются — об этом их расспросила корреспондент Викиновостей Зайтуна Нигаматьянова.

Гузаль Ситдыкова

Гузаль Ситдыкова, г. Уфа: Я уже 13 лет нахожусь в самоизоляции (с выходом на пенсию), поэтому мне не привыкать сидеть дома. Конечно, о выезде в город, участии на мероприятиях и речи не может быть — все вопросы и дела решаем по телефону или через соцсети. Самое тяжёлое — не можем собраться с детьми, внуками в привычный для нас воскресный банный день, общаться за чаепитием, не имеем возможность ласкать младшую внучку! Живём в своём доме, когда приезжают дети, в масках прогуливаемся по территории. Внучке ещё нет и двух лет, наверное, ей непонятно, почему дедушка с бабушкой вдруг изменились — уезжает от нас печальной.

Благоверный занимается делами, до которых всё никак не доходили руки. Скоро и в огороде начнётся сезон. Что нужно привозят дети, внучки, но хлеб дома пеку сама, и дети увозят.

Наверное, можно сказать, что настало время св полную силу работать в Википедии. В Фейсбуке и ВКонтакте ведем группу Вики-бабушек, ставим материалы зарубежных коллег — через них пропагандируем и популяризуем родной Башкортостан, наблюдаем за их странами.

Кто-то ищет виновных в появлении COVID-19, к сожалению, кто-то не верил в серьёзность ситуации, но она уже заставляет верить. Я своим говорю, что не наше дело искать виноватых или искать истину — просто мы должны не допускать проникновения вируса в нашу среду. И не надо паниковать, а всего лишь нужно соблюдать правила гигиены, условия самозащиты. И ещё одно успокаивает, говорят, что большинство (даже 80 процентов) переносят без осложнений.

Банат Валеева-Яубасарова

Банат Валеева-Яубасарова, Кармаскалинский район: Во время самоизоляции пишем свои воспоминания для детей, родных; их редактируем, составляем родословную. Что осталось в памяти от воспоминаний родителей, переносим на бумагу, аудиозаписи расшифровываем и вносим в свои записи. Фотоальбомы тоже приводим в порядок. Во время отдыха читаем святые писания: желаем самим, детям, родным, близким, жителям страны выйти из этой ситуации живыми и во здравии!

В магазин не выходим, ещё до самоизоляции морозильник заполнили нужными продуктами, а хлеб на хмелю я пеку сама. Один владелец магазина в посёлке по заказу развозит продукты людям старше 65 лет. Огромное ему — Артуру Бикбаеву — спасибо!

Мы, старики, сидим дома, только вот дети на улице катаются на велосипедах, ходят гурьбой. Может, как говорят вирусологи, дети и молодёжь легко перенесут болезнь, но тревожит то, что они создадут проблему пожилым, тем более уже один положительный результат в районе подтверждён… Есть место беспокойству…

Телевизор стараемся не смотреть, как включишь, по всем каналам только и говорят о коронавирусе. Поневоле забеспокоишься. Несмотря на всё это, сидим дома, в своей крепости, каждый раз дезинфицируем ручки дверей. Вначале каждые три дня ЖКХ проводило в подъезде санобработку, но почему-то в эти дни не пахнет хлоркой, что ли у них средства закончились…

Луиза Юлдашева, Бурзянский район: После Нового года из-за нехватки учителей вызвали в школу на работу. Сейчас вот сижу, обучаю детей дистанционно. Работа требует бешеного темпа. Некоторые заблуждаются, считая, что учителя сидя дома зарабатывают деньги. По мне, в тысячу раз легче было учить в школе, в классах-кабинетах. Дистанционная система обучения — двойная работа, иногда приходится обедать только в половине четвёртого. После ещё надо готовиться к следующему уроку, заполнить электронный журнал — работы хватает на целый день.

На улицу выхожу редко. В магазин хожу два раза в неделю. Вначале был страх, сейчас как-то привыкли к этому коронавирусу. Иногда даже маску не надеваю. Так-то говорили, что с нашего района кто-то по возвращении из Дубая попал в больницу…

Шагарбану Нилова: Кто как, а я с полшестого утра и до полдвенадцатого ночи на ногах. Пока накормишь семью, постираешь, уберёшься — время незаметно уходит. Но самая напряжённая работа — это проследить за внуком-школьником. Было бы проще, если бы учителя просто дали задания, подсказали бы с какого сайта брать информацию и сделать тест. А им велено проводить онлайн-урок, вот они и мучаются. Дети не хотят спокойно сидеть и слушать, меж собой переписываются, включают микрофон или ещё что.

И мой внук не сидит спокойно, поэтому рядом сторожу я. У меня «урок», в это же время начинают звонить по телефону — подруги хотят общаться, сидят дома в самоизоляции, нуждаются в общении. Стараюсь отвечать. И после снова берёмся за уроки: по разным предметам делаем домашние задания, по разным сайтам ищем нужный материал, делаем контрольную, письменную работу, рисуем.

Минсулу Абдуллина

Минсулу Абдуллина, Уфимский район: Несмотря на то, что с 3 апреля нахожусь на больничном, участвую в дистанционном обучении. С 27 марта по настоящее время нахожусь у дочери Зифы, пока она в отпуске и помогает мне разобраться с технологиями дистанционного обучения. Сейчас я на больничном, меня заменяет завуч, она каждый день проводит уроки по русскому языку, математике. Темы и домашние задания я ей подготовила заранее. Домашние задания проверяю сама, мне отправляют на электронную почту. Проверяю и каждому пишу подробный анализ, указывая на ошибки и на пути решения. Что ни говори, система класс-урок была самой лучшей! Если до 20 апреля будем работать по дистанционке, не знаю что будет. Один способный ученик, родители в разводе, вообще не может подключиться к дистанционному обучению. И домашние задания не делает.

Каждый день стараюсь пройти 2 километра. По состоянию здоровья пришлось обращаться в Шамонинскую поликлинику. Мы были в масках, я их себе и всем дочерям, зятьям, внукам-внучкам сшила сама. Сотрудники поликлиники никак не могли уговорить надеть маску молодого человека, который недавно вернулся из Москвы. У меня в запасе была маска из Госаптеки, и её он хотел взять, упёрся и всё. Сказал: «Две недели тому назад, как сошли с самолета, с нас взяли мазок, и до сих пор никто не звонил, значит всё хорошо». Дай Бог! Когда же настанут дни, когда будем жить по-прежнему чистые и здоровые, без подозрений…

Гульшат Сулейманова, г. Стерлитамак: Могу сказать, что моя жизнь ничем не отличается от прежней, так как и до самоизоляции в основном находилась дома. Несмотря на это, часто приезжали дети, или мы сами ездили к ним, иногда встречались с друзьями. Как только создалась такая ситуация, сын «посадил» нас на жёсткий карантин. Продукты привозит сам, за хлебом и молоком редко выхожу сама. Благоверному лекарства заказала через Аптека.ру, их доставили в близлежащую аптеку. Те, которые выдают бесплатно через поликлинику, сотрудники доставили сами.

В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения свёкра. В связи с этим написала статью в Баймакскую районную газету. Это тоже ответственная работа! С мужем разбираем архив свёкра, среди его бумаг отдельно собираю те, которые можно использовать в Википедии. Иногда сижу за швейной машинкой, сшила более 10-и масок. Чтоб не расслабляться, делаем разные упражнения, занимаемся собой.

По дому, кроме обыденных дел, убрались в балконе, сейчас думаем побелить потолок. Честно говоря, нет ни одной свободной минуты. Но самое тяжёлое — скучаем по детям, по внукам. Они, чтоб отвлечь нас от скуки, каждый день звонят и выступают перед нами то моделями, то фокусниками, то отправляют разные видеоролики. У них тоже времени в обрез, учатся дистанционно. Невестка «учится» вместе с дочкой-первоклассницей Лейлой, занимается с ней, а маленький Арсланчик только учится говорить.

Эх, скорее бы закончилась эта самоизоляция! Как бы ни было, надо придерживаться правил, сохранить спокойствие и терпение!

Рашида Гизатуллина

Рашида Гизатуллина, Бурзянский район: Разгар деревенских будней, не до вируса. Нужно облагораживать участок. Пока внучка Арина не ходит в детский садик, тоже в самоизоляции, с ней начали изучать әлифба (букварь) Лилии Мусиной. Очень удобное пособие! Ребёнок не копошится над буквами и словами, а благодаря мудро подобранному тексту каждый день может читать по одной сказке!

Сегодня читали сказку «Лиса и журавль». «Өләсәй (бабушка), а почему они ходили в гости? Почему они без масок? А у нас карантин, да? Почему у них нет карантина?» — задаваясь вслух вопросами, внучка смогла прочитать немаленький текст! Благодаря этому букварю обогатили словарный запас новыми словами, разобрались в их смысле, получили грамматические навыки. Ребёнок, которого кроме мультфильмов ничто не интересовало, с головой окунулся в новый для себя мир. Спасибо автору — она сумела составить очень удобный букварь для обучения башкирскому языку!

Кунсылыу Кутлубаева со своей сестрой Санией

Когда Арине было год, начали выписывать журнал «Акбуҙат». В апрельском номере пришла бумажная кукла со сменной одеждой, которую надо было вырезать и одевать. Наподобие этой куклы самой тоже пришлось нарисовать ей других кукол. Целый день внучка занималась вырезкой. Отвлеклась только на просмотр мультфильма. Даже перед сном не могла оторваться от своих девочек. Сейчас ей не скучно, подружек много, всем дали имена.

Наравне с обогащением словарного запаса, учу её труду. Так мы узнали предназначение киле (ступа) и төйгөс (толкушка). Но внучка никак не смогла запомнить их названия на башкирском. Вроде запоминает, через некоторое время снова забывает. Тогда решили записать. Пока с ней не изучили букву Е. Поэтому, когда она забыла эти слова, и из шпаргалки прочитала: «Төйгөс килә, өләсәй!» («Толкуша идёт, бабушка!»).

И смех, и грех. Когда мы росли, знать родные башкирские слова для нас было естественным, они для нас были как воздух, как вода… И из взрослых никто с нами так не занимался. А сейчас? Дети воспринимают мир через экраны телевизоров и гаджетов, в детских садах воспитание переходит на русский…

Кунсылыу Кутлубаева, Бурзянский район: Чем заняться для нас не проблема, работа — как пространство интернета. В первую очередь женщина должна кормить семью и родных вкусной едой. Только приготовление еды занимает столько времени… А тут… Снег растаял, надо облагораживать участок, подготовить места для рассады, сделать парник, теплицу. В загоне стоит корова и прочая живность. Даже куры, снесут яйцо, и ходят такие деловые. Приходит SMS от культработников: «Не могли бы вы участвовать в проведении Ночи библиотек?»… От других… Кто-то составляет родословную, кто-то пишет статьи в Википедии, некоторые готовятся ко Дню Победы.

На улице могут торчать только бездельники. Остальным некогда. Если даже занимаешься только домашними делами, или общественными — не хватает 24 часов в сутки!

Одно коробит — в деревне мы не привыкли сидеть взаперти. Раньше даже когда уходили, двери не закрывали на замок. Сейчас в доме сидим и запираемся. А что делать? Божья воля. Пришло время анализировать и оценивать свои действия.

Источники

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Если автор интервью не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал это интервью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. На странице обсуждения статьи могут быть дополнительные пояснения. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Используйте страницу комментариев для обсуждения интервью по существу. Если у вас есть вопросы к участникам Русских Викиновостей, напишите на форум.


Эта страница создана участником З. ӘЙЛЕ в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.