49% британцев за выход Великобритании из ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Расположение Великобритании (тёмно-зелёный):
— в Европе (светло-зелёный и тёмно-серый)
— в Европейском союзе (светло-зелёный)

Число сторонников выхода Великобритании из Европейского союза превысило число противников, показали результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией ORB для газеты The Daily Telegraph.

Как передаёт Reuters, исследование, проведенное в период с 11 по 14 марта 2016 года, в котором приняли участие 823 человека, показало, что 49 % британцев выступают за выход страны из ЕС, что на 2 процентных пункта превышает число тех, кто против, в то время как 4 % опрошенных пока не определились.

При этом, с учетом только тех респондентов, которые точно примут участие в референдуме, число сторонников выхода Британии из ЕС возросло до 52 %, число противников составило 45 процентов, число неопределившихся — 3 %.

Референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Его проведение было частью предвыборных обещаний премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля 2016 года заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Соединённого Королевства в ЕС. Последние предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту фунта стерлингов, ужесточение миграционного законодательства путём блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти изменения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «49% британцев – сторонники выхода Великобритании из ЕС: Ожидается, что их станет больше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.