Роснефтегаз скрывает свою деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Игорь Сечин

Роснефтегаз, владеющий и управляющий государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности, сменил форму собственности с открытого на непубличное акционерное общество.

Теперь, по нормам Гражданского кодекса, Роснефтегаз не обязана предоставлять свою отчетность и публиковать иные финансовые показатели своей деятельности. После изменения, единственным институтом, который может потребовать раскрытия информации, является государство.

Роснефтегаз на 100 % принадлежит Росимуществу и владеет крупными пакетами крупнейших российских монополистов — Интер РАО (около 27 %), Роснефти (75,2 %) и Газпрома (11 %).

По данным за 2014 год Роснефтегаз заработал 184 млрд руб., а нераспредёленная прибыль составила 309 млрд рублей. По принятой схеме Роснефтегаз перечисляет государству лишь 25 % собранных средств, судьбу остальных решает менеджмент.

Совет директоров Роснефтегаза возглавляет Игорь Сечин. Врио гендиректора компании — вице-президент Роснефти Лариса Каланда. Также в совет директоров компании входит предправления Газпромбанка Андрей Акимов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.