Смартфоны научатся выявлять болезни по дыханию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2016 года

Метаболизм дыхания

Учёные из Корейского института передовых технологий (KAIST) занялись разработкой ультрачувствительного сенсора, который поможет диагностировать заболевания по выдыхаемому воздуху. В будущем этот сенсор можно будет встраивать в переносные устройства, например, смартфоны.

Дыхание человека содержит особые летучие органические соединения, среди которых могут встретиться и опасные сероводород, аммиак и толуол. Если правильно определить их количество в выдыхаемом воздухе, то можно узнать о ранних стадиях диабета, почечной недостаточности и даже раке легких.

Исследователи работают над созданием сенсора, который состоит из волокон оксидного металла-полупроводника, с помощью которого можно получить результаты в режиме реального времени.

Сенсор можно использовать не только для определения заболевания, но и для оценки воздуха внутри или вне помещения. Ученые подтвердили, что технология внедрения сенсора доступна для самых разных электронных устройств: смартфонов, носимых гаджетов, а также медицинского оборудования.

Для проверки здоровья пациенты вынуждены обращаться в больницы и дорого заплатить, например, чтобы сделать магнитно-резонансную томографию. Сенсор позволит значительно сэкономить, но на качестве и простоте использования это не скажется.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.