Губернатор призвал жителей Подмосковья старше 65 лет самоизолироваться до 14 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал о новых мерах против распространения коронавируса, которые приняли в регионе.

«Хочу рассказать вам о новых мерах, которые будут приняты против распространения коронавируса на этой неделе. Мы все следим за цифрами, как в масштабах страны, так и в нашем регионе. На утро понедельника в Подмосковье 35 заболевших, предварительных диагнозов 18. С пятницы число подтвержденных случаев удвоилось, и наша главная цель на сегодня - сдержать этот рост», - заявил Воробьёв.

Он отметил, что основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро: его легко подхватить, намного легче, чем грипп. При этом если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они - носители, то люди старшего возраста входят в особую группу риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.

«Поэтому вместе с мэром Москвы мы приняли решение ввести строгие меры, которые должны решить две задачи. С одной стороны, препятствовать распространению вируса, с другой - защитить самую уязвимую категорию граждан - людей старшего возраста. Прошу вас отнестись к этим мерам с пониманием. Они могут показаться излишне жесткими и даже неприятными, но они абсолютно необходимы. Мы должны уберечь от болезни тех, кому труднее ей сопротивляться. Если они будут в безопасности - наша система здравоохранения сможет эффективно противостоять вирусу», - подчеркнул губернатор.

Воробьёв призвал жителей старше 65 лет и к тем, у кого в любом возрасте есть хронические заболевания, с четверга, 26 марта до воскресенья, 14 апреля остаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Гулять стоит только не в людных местах, а вот выходить в аптеку или в магазин - только в крайнем случае.

«Пусть лучше продукты или лекарства доставят наши социальные службы вместе с волонтерами, они постараются помочь. Я знаю, что многие жители старшего возраста часто ездят в Москву, но пока от таких поездок, особенно в общественном транспорте, с четверга нужно воздержаться. Если вы работаете, вас могут перевести на удаленный режим работы или предоставить отпуск с сохранением 100% заработной платы. Если нужен больничный лист, его поможет получить областной Минздрав - номер горячей линии 8-800-550-50-30, вам не нужно для этого идти в поликлинику», - добавил он.

Он также призвал более молодых граждан объяснить пожилым родственникам, почему так важно перестраховаться и остаться дома, привозить им все необходимое, звонить и писать почаще.

«Говорите, что вы их любите и сообщайте приятные новости о внуках. Мы должны оставаться вместе, даже несмотря на то, что вирус вынуждает нас какое-то время держать дистанцию», - отметил Воробьёв.

Он отметил, что власти постарались сделать так, чтобы в этот период у пожилых людей возникало меньше проблем: оплачивать телефон, интернет, коммуналку можно дистанционно, но если вдруг с этим возникнут трудности, можно будет отложить до середины апреля

«Мы сделаем так, чтобы блокировок и пеней для вас не было. Понимаю, что у вас все равно могут возникнуть дополнительные расходы. Поэтому мы предусмотрели выплату в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина - после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены», - сказал губернатор.

Он также отметил, что власти поддержат семьи с детьми, особенно те, которые пользуются льготами: с сегодняшнего дня в Подмосковье закрыты школы, поэтому дети, которые имеют право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. За выдачу наборов отвечают директора школ, с ними нужно связаться, чтобы уточнить все подробности.

«Я также хочу проинформировать родителей, что с 26 марта школьники, начиная с 5 класса и старше, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд. Действие их единой транспортной карты будет приостановлено до 14 апреля. Это важно было сделать для того, чтобы на период трехнедельных каникул дети как можно меньше посещали торговые центры, парки и другие места, где много людей», - добавил Воробьёв.

Он подчеркнул, что меры, которых нужно придерживаться, чтобы избежать заражения, сегодня всем хорошо известны. Нужно избегать общественных мест, как можно реже выходить из дома, работать и учиться удаленно.

Важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска - ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас об этом. Будьте здоровы», - заключил губернатор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Хочу рассказать вам о новых мерах, которые будут приняты против распространения коронавируса на этой неделе. Мы все следим за цифрами, как в масштабах страны, так и в нашем регионе. На утро понедельника в Подмосковье 35 заболевших, еще 18 предварительных диагнозов. С пятницы число подтвержденных случаев выросло, и наша главная цель на сегодня - сдержать распространение. ⠀ Основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они - носители, то люди старшего возраста - это особая группа риска. Наша задача его избежать. ⠀ Поэтому вместе с мэром Москвы мы приняли решение ввести строгие меры, которые должны решить две задачи. С одной стороны, препятствовать распространению вируса, с другой - защитить самую уязвимую категорию граждан - людей старшего возраста. Прошу вас отнестись к этим мерам с пониманием. Они могут показаться излишне жесткими, но поверьте: они абсолютно необходимы. ⠀ Я сейчас обращаюсь к нашим страшим. Дорогие наши родители, бабушки, дедушки! Очень важно, чтобы, начиная с четверга 26 марта до вторника, 14 апреля вы оставались дома, соблюдали режим самоизоляции. Гулять и дышать свежим воздухом можно и нужно, но только не в людных местах. А вот выходить в аптеку или в магазин прошу вас только в крайнем случае. Пусть лучше продукты или лекарства доставят ваши близкие, или наши социальные службы вместе с волонтерами. Все постараются помочь. ⠀ Многие наши жители старшего возраста часто ездят в Москву. От таких поездок надо отказаться, особенно в общественном транспорте. Если вы работаете, вас могут перевести на удаленный режим работы или предоставить отпуск с сохранением заработной платы. 275 тысяч пенсионеров у нас работают, в этом случае больничный лист поможет получить областной Минздрав. Вам не придется для этого идти в поликлинику (продолжение в комментариях)

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 23 Мар 2020 в 12:49 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор призвал жителей Подмосковья старше 65 лет самоизолироваться до 14 апреля», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.