Викиновости:Запрос статуса: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Фред-Продавец звёзд: Итог: статус присвоен.
Строка 23: Строка 23:


=== [[Участник:Фред-Продавец звёзд|Фред-Продавец звёзд]] ===
=== [[Участник:Фред-Продавец звёзд|Фред-Продавец звёзд]] ===
{{Закрыто}}
Прошу присвоить мне флаг редактора. Нужен, во-первых, для патрулирования служебных страниц, а во-вторых, для рецензирования и публикации новостей других авторов. Буду рецензировать в том числе и «по запросу», если автор публикации оказался в конфликте с другим редактором и хочет независимой оценки новости. Обещаю уважать право автора на слово. [[Участник:Фред-Продавец звёзд|Фред-Продавец звёзд]] ([[Обсуждение участника:Фред-Продавец звёзд|обсуждение]]) 11:16, 13 сентября 2019 (UTC)
Прошу присвоить мне флаг редактора. Нужен, во-первых, для патрулирования служебных страниц, а во-вторых, для рецензирования и публикации новостей других авторов. Буду рецензировать в том числе и «по запросу», если автор публикации оказался в конфликте с другим редактором и хочет независимой оценки новости. Обещаю уважать право автора на слово. [[Участник:Фред-Продавец звёзд|Фред-Продавец звёзд]] ([[Обсуждение участника:Фред-Продавец звёзд|обсуждение]]) 11:16, 13 сентября 2019 (UTC)


Строка 44: Строка 45:
Коллеги {{u|Brateevsky}}, {{u|DonSimon}}, {{u|Esp rus4}}, {{u|Иван Абатуров}}. Неприлично затянули с этой заявкой. Выскажитесь, пожалуйста. А кто последний будет итог подводить:). --cаша ([[User:Krassotkin|krassotkin]]) 08:34, 14 ноября 2019 (UTC)
Коллеги {{u|Brateevsky}}, {{u|DonSimon}}, {{u|Esp rus4}}, {{u|Иван Абатуров}}. Неприлично затянули с этой заявкой. Выскажитесь, пожалуйста. А кто последний будет итог подводить:). --cаша ([[User:Krassotkin|krassotkin]]) 08:34, 14 ноября 2019 (UTC)
* Дал ссылку сюда в нашем новом дискорд-чате. --[[Участник:Ssr|ssr]] ([[Обсуждение участника:Ssr|обсуждение]]) 13:01, 14 ноября 2019 (UTC)
* Дал ссылку сюда в нашем новом дискорд-чате. --[[Участник:Ssr|ssr]] ([[Обсуждение участника:Ssr|обсуждение]]) 13:01, 14 ноября 2019 (UTC)
{{Закрыто-конец}}


==== Итог (Фред-Продавец звёзд) ====
==== Итог (Фред-Продавец звёзд) ====
Раз все считают, что нужно. ОК. Возможно я заблуждаюсь, готов снять свои аргументы в пользу ваших. Предложенные разными участниками условия выдачи (ограничения и т.п.) также не получили всеобщей поддержки.

Присвоил статус редактора без ограничений и условий. Удачи! --cаша ([[User:Krassotkin|krassotkin]]) 14:34, 31 декабря 2019 (UTC)



{{-}}
{{-}}



Версия от 14:34, 31 декабря 2019

Архив форума
Архив форума
Запрос статуса

Архивы:

На этой странице подаются заявки на технические статусы автопатрулируемого, бота и редактора.

Добавляйте новые заявки снизу в новом подразделе.

Перед подачей заявки обязательно изучите правило «Проверка статей», эссе «Жизненный цикл новостей» и архивы заявок за последние годы. Убедитесь, что ваша заявка имеет высокие шансы на одобрение.

Статусы присваиваются по итогам аргументированного обсуждения. Голоса без аргументов могут быть проигнорированы при подведении итога.

Внимание! После размещения заявки обязательно сообщите о ней на форуме.

Архивы: Викиновости:Запрос статуса/Архивы.

Редактировать преамбулу.

Образец

Скопируйте шаблон заявки в соответствующую секцию и внесите необходимые изменения:

=== [[Участник:Имя|Имя]] ===
Заявка в свободной форме. ~~~~

==== Обсуждение (Имя) ====

==== Вопросы (Имя) ====

==== Итог (Имя) ====

Редактор


Фред-Продавец звёзд

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.


Прошу присвоить мне флаг редактора. Нужен, во-первых, для патрулирования служебных страниц, а во-вторых, для рецензирования и публикации новостей других авторов. Буду рецензировать в том числе и «по запросу», если автор публикации оказался в конфликте с другим редактором и хочет независимой оценки новости. Обещаю уважать право автора на слово. Фред-Продавец звёзд (обсуждение) 11:16, 13 сентября 2019 (UTC)[ответить]

Обсуждение (Фред-Продавец звёзд)

  •  За.--Леонид Макаров (обсуждение) 14:48, 13 сентября 2019 (UTC)[ответить]
  •  За, чего тут рассуждать, нужно больше рецензентов всех мастей. --PereslavlFoto (обсуждение) 18:29, 13 сентября 2019 (UTC)[ответить]
  • Давно пора. SAV 11:48, 14 сентября 2019 (UTC)[ответить]
  •  За, я правильно помню, что один раз снимали? Но участник очень полезный, ошибки у всех бывают, тем более в таком непростом деле, пусть ещё раз попробует. Саша его проконтролирует если что =)) --ssr (обсуждение) 06:58, 15 сентября 2019 (UTC)[ответить]
  •  Против. Технические статусы выдаются не просто так, а для конкретной работы в проекте. То есть участник должен хотеть и мочь что-то делать, и только для этого ему эти права выдаются. Когда же я открываю вклад Валентина, то вижу, что последняя правка в проекте была ровно месяц назад и связана эта серия правок была с очередным протестом и подачей вот этой заявки; до этого ещё две правки за месяц; последняя же сколь-либо заметная активность была в июле. Это не похоже на хочет и может. А вот этот дифф только подтверждает опасения — у участника нет возможности этим заниматься.
    В целом сейчас у нас впору снимать флаги редакторов, а не выдавать их. Вот тут у нас 29 редакторов, а реальным рецензированием занимается 3 (три) человека. Почти все остальные вообще не заходят в проект. С этим связана очень большая проблема. Викиновости — очень динамичный проект. Так как писали в старые добрые времена, когда выдавались эти флаги, уже не принято, это вызывает отторжение сообщества и конфликты. То есть действия таких участников вредны, а не полезны. Так и тут. Если нужен флаг для работы, давайте это обсуждать. А если для того, чтобы просто был, нет, не нужно.
    Следующий вопрос состоит в том, что редактор в Викиновостях — это не «патрульный», как коллега заявил в заявке на получение очередного статуса в ВП. Редактор в новостном проекте — это самый главный тут участник, который единолично решает, отвечает ли новость всей нашей редакционной политике или нет; как это принято во всех СМИ, он проводит окончательную (!) проверку и приводит её на соответствие всем (!) требованиям, а не как патрулирующий в ВП смотрит нет ли там вандализма. Администраторы лишь отвергнутое редакторами прибирают. Без постоянной публикации новостей и рецензирования/обсуждения поданных на публикацию, понять насколько участник в курсе текущих подходов невозможно. Тем более что ранее флаг был действительно снят после серии конфликтов, указывающих на расхождение с тем, что другие участники ожидают от редактора.
    Поэтому лично я смогу принять участие в подобном обсуждении только тогда, когда увижу заметные желание и возможность заниматься этой, будем честны, неинтересной и неблагодарной работой, отрывающей массу времени. Поддержать же заявку смогу лишь тогда, когда увижу, что подходы номинанта системно не вызывают конфликтов и соответствуют ожиданиям сообщества.
    По самой заявке. Патрулирования служебных страниц нам не нужно от слова совсем. В силу кривости движка у нас, например, распатрулированы абсолютно все категории, это руками никак не изменишь, но и никаких проблем с этим не наблюдается — это визуальное распатрулирование, никак не влияющее на отдачу контента. С тем, что реально влияет тоже не нашими силами делается, а внесением изменением в код на Фабрикаторе. Вообще говоря, мы тут пишем новости, а не служебные страницы. На те несколько новостей, которые в день выпускаются, направлено всё внимание сообщества, поэтому с проверкой внесённых в них изменений проблем не наблюдается. Что же касается рецензирование «проблемных статей», то участнику, у которого флаг был снят за создание этих самых проблем, а взгляды, как можно судить по причине подачи этой заявки, возможно и прогрессивны, но пока расходятся с активными выпускающими редакторами, я бы пока флаг не доверил.
    Напомню также, что на этой странице, как сказано в её топике, происходят аргументированные обсуждения, а не голосования. И решения подводящий тут итог обязан принять по аргументам, а не по числу голосов. --cаша (krassotkin) 12:17, 16 октября 2019 (UTC)[ответить]
  • Пожалуй, всё же  За. Главное чтобы участник выводы из своих ошибок сделал. Если же окажется, что участник, получив флаг, делает такие же ошибки — то снять флаг не проблема. Посмотреть кто какие новости опубликовал, может любой участник Викиновостей. Я тоже могу. --Brateevsky {talk} 10:31, 14 ноября 2019 (UTC)[ответить]
  •  За, никаких сложностей в связи с возможной низкой активностью не вижу, поскольку редактор это аналог подводящего итоги в Википедии, то и по аналогии можно снять через 6 месяцев в связи с отсутствием действий.--Erokhin (обсуждение) 15:24, 14 ноября 2019 (UTC)[ответить]
  •  За, но с оговоркой - в течение первых 6-ти месяцев после присвоения флага редактора не публиковать никаких общественно-политических новостей собственного авторства (кроме собственных оригинальных репортажей с выходом на место). А дальше посмотреть - может расширить эти права и на все собственные политические новости. Поясню свою позицию. Возражения касаются малоактивности участника. Это так - далеко не всегда удается найти время для редакторской работы (и это относится и ко мне тоже). Но я считаю, что редактор в Викиновостях примерно равен патрулирующему в Википедии. В Википедии же действует принцип, что флаг патрулирующего нельзя снять за малоактивность и разрешает (и на практике часто происходит) присвоение флага патрулирующего участникам, которые не собираются (и об этом заранее пишут в заявке) разгребать завалы. Таким образом, считаю, что малоактивность - не основание не давать флаг редактора, так как участник сегодня не может, а завтра может. Кроме того, факт наличия удостоверения журналиста - это серьезный аргумент, чтобы флаг редактора дать. Удостоверение значительно повышает вес участника при выходе на место репортажа. Я знаю это по себе. Что касается моей оговорки по самопубликации статей на общественно-политическую тематику. Все же у участника определенные политические взгляды на российскую оппозицию. Я по себе знаю, что когда пишешь про жизнь оппозиционеров, то тебя начинают оппозиционеры считать своим соратником, даже если ты ни в какие политические организации не входишь принципиально. И потом обижаются - мол ты нам отказываешься плакат на митинге подержать, помоги нам против такой-то (далее идут эпитеты) власти, так как ты не можешь нам не помочь и т.п. Плюс тесный контакт с оппозиционерами приводит к тому, что ты видишь у них немало пороков, которые они критикуют у власти (включая желание превратить журналиста в своего пресс-секретаря, который будет не "врать", а писать то, что им нравится). Поэтому тут очень важно показать, что можешь держать героев своих публикаций (если ты не был на месте событий) на дистанции от себя. И поэтому нужен 6-ти месячный период. А через 6 месяцев если все нормально получится, то и эту оговорку стоит снять. Иван Абатуров (обсуждение) 15:37, 17 ноября 2019 (UTC)[ответить]

Вопросы (Фред-Продавец звёзд)

Комментарии (Фред-Продавец звёзд)

Коллеги Brateevsky, DonSimon, Esp rus4, Иван Абатуров. Неприлично затянули с этой заявкой. Выскажитесь, пожалуйста. А кто последний будет итог подводить:). --cаша (krassotkin) 08:34, 14 ноября 2019 (UTC)[ответить]

Итог (Фред-Продавец звёзд)

Раз все считают, что нужно. ОК. Возможно я заблуждаюсь, готов снять свои аргументы в пользу ваших. Предложенные разными участниками условия выдачи (ограничения и т.п.) также не получили всеобщей поддержки.

Присвоил статус редактора без ограничений и условий. Удачи! --cаша (krassotkin) 14:34, 31 декабря 2019 (UTC)[ответить]


Автопатрулируемый


Neolexx

Прошу дать мне права автопатрулируемого. С правилами проекта знаком, в том числе знаю про запрет самопубликаций. Имею опубликованную новость, весь мой вклад здесь. Neolexx (обсуждение) 19:50, 3 декабря 2019 (UTC)[ответить]

Обсуждение (Neolexx)

  •  За, опытный и технический грамотный участник, приносит пользу, флаг нужен хотя бы даже по техническим причинам. --ssr (обсуждение) 18:28, 4 декабря 2019 (UTC)[ответить]
    • Какую пользу? По каким причинам, если не секрет, конечно? Я вижу во вкладе только флуд, незнание правил и традиций, деструктивные по отношению к проекту и участникам высказывания, а также полнейшее непонимание что такое новости. И это только по последним правкам. В этих условиях ещё и выдавать флаги, это прямо изысканный мазохизм какой-то. Да и сама номинация для меня выглядит абсурдной и её мотивы настораживают. --cаша (krassotkin) 00:56, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]
      • Участник участвует в жизни сообщества, выступает источником дополнительного мнения по общим вопросам, разбавляя междусобойчики третейскими комментариями, что я нахожу нужным и полезным, потому что участник способен на глубокий анализ событий сообщества. Выступает и с техническими консультациями, пусть не всегда верными, но тут никто всегда верно ничего не делает. Если просит флаг, значит, намерен с нами продолжать работать, это хорошо, нам нужны опытные участники. Флаг не очень страшный, начал с малого, как положено, какие-то правки сможет делать мелкие. «Знание правил и традиций» требование непонятное, правил у нас по факту нет, как ты сам же и говоришь часто, «знание традиций» вообще плохо понятно что такое. Если форумы наши почитать, то можно сделать вывод, что традиции наши это флуд и троллинг, настолько много этого на форумах. И ещё всякое. Дать подобный флаг хоть бы и «авансом» нормальная практика в той же РВП в целях развития, снять флаг по самоличному решению успеешь в любой момент, у тебя большой в этом опыт. --ssr (обсуждение) 07:15, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]
        • Авансом в ВП ничего не дают. Более того, очень быстро снимают, когда человек перестаёт заниматься тем, для чего флаг нужен. Ну вот смотри, когда обращается человек, который даже не пишет, а массово правит граматику в статьях, я понимаю зачем ему флаг автопатрулируемого. Но тут он зачем? Нет же никакого интереса к основному пространству. И ещё, флаг автопатрулироемого означает, что правки не нужно смотреть. А выше привёл ссылки, что пока ещё нужно. Флаги в ВП и в ВН это разные истории. Там может лет десять лажа лежать, а тут так не выйдет, оно сразу уходит в ленты и сразу из них пропадает. Ну и я не хочу ни с кого ничего снимать. Это очень неприятно для человека, лишние обиды, конфликты. Зачем это, если можно нормально к этому вопросу подойти и выдавать когда человек хотя бы на момент получения собирается заниматься тем, для чего этот флаг нужен и достаточно в этом разбирается. А так мне тоже нравится что Всеволод участвует в обсуждениях, это важно. Если бы его реплики не начинались с наезда на проект и участников, граничащих с оскорблением, то даже бы чаще на них отвечал. --cаша (krassotkin) 11:49, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]
          • Про аванс в ВП я вспомнил потому что именно такая формулировка звучала позавчера на ЗСФ. --ssr (обсуждение) 12:17, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]
            • Да, так оно и бывает. Просто хочется пойти на встречу, потом два раза обжигаешься: и самому неприятно эти флаги снимать, а человеку, с которого снимают, в десять раз неприятней. Так что лучше себя заставлять быть более внимательным на входе. По крайней мере я так для себя решил. Хотя вот даже критиковать и то тяжело, хочется в сторонке отмолчаться, но кто-то ведь это должен делать. --cаша (krassotkin) 13:23, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]
  • Викиновости — совершенно свободный проект. Флудить и устраивать провокации можно и без флага. А с флагом можно чего-то по незнанию случайно сломать, даже без всякого умысла. Так как у участника ровно ноль правок в основном пространстве за более чем год, да и всего их меньше сотни, я готов лично ходить за каждой его правкой и проверять их пока не научится и не разберётся, что, в общем-то и делаю. А флаг выдавать не то что рано, а никакой необходимости для Викиновостей нет совсем: участник не работает в основном пространстве вовсе. --cаша (krassotkin) 00:56, 5 декабря 2019 (UTC)[ответить]

Вопросы (Neolexx)

Итог (Neolexx)

Примечания