Викиновости:Конкурсы/Останься дома с Викиновостями: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 160: Строка 160:
Участники конкурса могут разместить на своей странице шаблон {{tl|Userbox/Участник конкурса:Останься дома с Викиновостями}} (просто скопируйте на свою страницу вместе с фигурными скобками). Выглядеть это будет как показано справа.
Участники конкурса могут разместить на своей странице шаблон {{tl|Userbox/Участник конкурса:Останься дома с Викиновостями}} (просто скопируйте на свою страницу вместе с фигурными скобками). Выглядеть это будет как показано справа.
{{Закрыто-конец}}
{{Закрыто-конец}}

{{-}}


== Итоги конкурса ==
== Итоги конкурса ==
Конкурс «Останься дома с Викиновостями» проходил в Русских Викиновостях с [[22 марта 2020 года|22 марта]] по [[23 апреля 2020 года]] включительно.

Десять [[Статьи конкурса «Останься дома с Викиновостями» по участникам|участников конкурса]] (два из них вне зачёта) [[Статьи конкурса «Останься дома с Викиновостями» по алфавиту|представили]] 183 работы:
* 9 перепечаток (ранее опубликованных в других изданиях);
* 144 синтетические заметки (основанные на информации других изданий);
* 17 переводов по проекту [[Викиновости:Многоязычность|многоязычность]] (14 — на [[Баш бит|башкирском]] и 3 — на [[English Main Page|английском]] языках);
* 5 фоторепортажей;
* 3 оригинальных репортажа;
* 7 эксклюзивных интервью.

Победителями конкурса стали:
* Первое место: [[Участник:Wavepainter|Wave Painter]] ([[Участник:Wavepainter|Wavepainter]]) — 100 баллов (42 статьи);
* Второе место: [[Участник:Gipoza|Gipoza]] — 66 баллов (33 статьи);
* Третье место: [[Зайтуна Нигаматьянова]] ([[Участник:З. ӘЙЛЕ|З. ӘЙЛЕ]]) — 59 баллов (27 статей).

Поздравляю победителей и благодарю всех остальных участников конкурса: [[Роман Балабин|Романа Балабина]] ([[Участник:Balabinrm|Balabinrm]]), [[Владимир Перепелица|Владимира Перепелицу]] ([[Участник:P.Fisxo|P.Fisxo]]), Андрея ([[Участник:Brateevsky|Brateevsky]]), [[Марк Екимов|Марка Екимова]] ([[Участник:Mark Ekimov|Mark Ekimov]]), [[Любовь Курьянова|Любовь Курьянову]] ([[Участница:Lubov kurjanova|Lubov kurjanova]]) и [[Участник:DonSimon|DonSimon]].

Организаторы в ближайшее время свяжутся с победителями для вручения призов. --cаша ([[User:Krassotkin|krassotkin]]) 09:06, 24 апреля 2020 (UTC)


== СМИ ==
== СМИ ==

Версия от 09:06, 24 апреля 2020

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.


См. также конкурс «Останься дома с Википедией» НП «Викимедиа РУ».

Русские Викиновости присоединяются к ответу движения Викимедиа на пандемию COVID-19 и запускают конкурс «Останься дома с Викиновостями».

Мы верим, что свободные, беспристрастные, актуальные, существенные, важные, интересные и точные новости помогут справиться человечеству со всеми вызовами, включая нашествие коронавируса SARS-CoV-2.

Цель конкурса состоит в написании новостей, репортажей и интервью по текущей информационной повестке: пандемия COVID-19 и вызванный ею экономический кризис, а также Конституционная реформа в России (2020). К зачёту принимаются все статьи, которые прямо или косвенно связаны с этими темами, или упоминают их.

Принять участие в конкурсе может любой желающий без каких-либо ограничений. Просто перейдите на страницу «Добавить новость» и сообщите о ней, следуя инструкциям. После одобрения редакторами Викиновостей ваша заметка будет опубликована. Подробные условия конкурса описаны ниже. Все вопросы можно задать на странице обсуждения конкурса.

Конкурс стартует в 2020-03-22T00:00:00Z и продлится до 2020-04-23T23:59:59Z.

Победители — занявшие три первых места в конкурсе, получат призы — три «антикризисных продуктовых набора». Они включают всё необходимое, чтобы пережить несколько самых сложных дней кризиса: соль, сахар, мыло, гречку, макароны, тушёнку, сгущёнку, шоколад, туалетную бумагу; а также чувство юмора и нашу любовь. В зависимости от занятого места, варьируется объём и марка продуктов, входящих в комплект, а также добавляются бонусные товары, как видно по фотографиям. По желанию победителя призы могут быть доукомплектованы спичками. Победителям, которые по религиозным или идейным соображениям не употребляют входящие в наборы продукты или их марки, будет предоставлена эквивалентная замена. Победитель может отказаться от приза, передав его любому участнику, например, следующему в таблице или участнику, написавшему, по его мнению, самые интересные статьи. Возможно также участие в конкурсе вне зачёта — с отказом от получения места в итоговой таблице. Все участники конкурса будут упомянуты в новостной статье по его итогам под настоящими именем или псевдонимом (по их желанию).


Условия конкурса

К конкурсу принимаются размещённые в Русских Викиновостях опубликованные редакторами без значительных изменений:

  • Перепечатки новостей, репортажей и интервью других изданий, опубликованных ими под одной из свободных лицензий: CC0/Общественное достояние, CC BY и CC BY-SA. Смотрите, например, PanArmenian (все материалы), Голос Америки (только редакционные материалы и опубликованные штатными и внештатными корреспондентами; перепечатки других изданий Reuters, AFP, AP, Радио Свобода и так далее не принимаются), Klops.ru (все материалы, за исключением подписных с закрытой части сайта), Meduza.io (только о коронавирусе), перевод материалов других языковых разделов Викиновостей и так далее. Такие статьи оцениваются в 1 балл. Перепечатка статей, распространяемых по другим лицензиям, строго запрещена и за их размещением может последовать дисквалификация.
  • Синтетические новости и рерайтинг — новостные материалы, созданные синтезом информации, опубликованной другими изданиями с пересказом их своими словами. Эти публикации оцениваются в 2 балла.
  • Оригинальные репортажи — новостные заметки, анонсы, статьи и репортажи созданные специально для Русских Викиновостей, источником информации которых является сам журналист (редактор может потребовать подтвердить эту информации и отказать, если посчитает источник недостоверным). Такие публикации оцениваются в 5 баллов.
  • Эксклюзивные интервью — интервью, взятые журналистами специально для Русских Викиновостей (обычно, требуется подтвердить редактору факт взятия интервью и сказанное собеседником — перепиской с интервьюируемым, аудио или видео материалами). Оцениваются в 7 баллов.
  • Эксклюзивные фоторепортажи (от 5 оригинальных фотографий) по теме статьи, оцениваются в дополнительных 3 балла. Фоторепортажи могут также публиковаться отдельно с небольшой преамбулой.
  • Переводы опубликованных ранее материалов Викиновостей, на любой язык, участвующий в проекте Многоязычность. Каждая такая публикация оценивается в 2 балла.
  • Статьи, которые попали в ТОП посещаемости за время проведения конкурса, получают удвоенное количество баллов.

Конкурсные работы должны прямо или косвенно быть связаны с тремя основными темами конкурса, или упоминать их.

Представленные на конкурс работы должны удовлетворять всем правилам Викиновостей, как по тексту, так и по оформлению. В частности, содержать как минимум одну тематическую фотографию (загруженную или подобранную из существующих на Викисклада), текст должен быть викифицирован (связан с существующими категориями), статья должна содержать категории-теги по всем именам собственным и темам, упомянутым в статье. Если статья была опубликована после значительной переработки или доработки редактором, она может быть не принята к зачёту конкурса.

Во всём, что не описано в правилах конкурса, следует руководствоваться здравым смыслом и принципом «честной игры».

Конкурсная таблица

Участник конкурса самостоятельно регистрируется в таблице, размещает в своих конкурсных работах шаблон {{Останься дома с Викиновостями}}, добавляет их в таблицу ниже не позже, чем через 24 часа после публикации редактором, и обновляет предварительную итоговую суммы своих баллов.

Всего создано статей: 183.

Номер Псевдоним Настоящее имя
(по желанию)
Список статей Баллов Всего статей
1 Gipoza 66 33
2 З. ӘЙЛЕ Зайтуна Нигаматьянова 59 27
3 P.Fisxo Владимир Перепелица 22 6
4 Brateevsky Андрей 8 4
5 Wavepainter Wave Painter 100 42
6 Mark Ekimov Марк Екимов 8 4
7 Balabinrm Роман Балабин 41 13
8 Lubov kurjanova Любовь Курьянова 5 5

Вне зачёта

Участвовать в конкурсе вне зачёта рекомендуется только опытным участникам.

Номер Псевдоним Настоящее имя
(по желанию)
Список статей Всего статей
1 krassotkin Александр Красоткин 15
2 DonSimon 33

Дополнительно

Tux Я принял участие в конкурсе «Останься дома с Викиновостями».

Участники конкурса могут разместить на своей странице шаблон {{Userbox/Участник конкурса:Останься дома с Викиновостями}} (просто скопируйте на свою страницу вместе с фигурными скобками). Выглядеть это будет как показано справа.

Итоги конкурса

Конкурс «Останься дома с Викиновостями» проходил в Русских Викиновостях с 22 марта по 23 апреля 2020 года включительно.

Десять участников конкурса (два из них вне зачёта) представили 183 работы:

  • 9 перепечаток (ранее опубликованных в других изданиях);
  • 144 синтетические заметки (основанные на информации других изданий);
  • 17 переводов по проекту многоязычность (14 — на башкирском и 3 — на английском языках);
  • 5 фоторепортажей;
  • 3 оригинальных репортажа;
  • 7 эксклюзивных интервью.

Победителями конкурса стали:

Поздравляю победителей и благодарю всех остальных участников конкурса: Романа Балабина (Balabinrm), Владимира Перепелицу (P.Fisxo), Андрея (Brateevsky), Марка Екимова (Mark Ekimov), Любовь Курьянову (Lubov kurjanova) и DonSimon.

Организаторы в ближайшее время свяжутся с победителями для вручения призов. --cаша (krassotkin) 09:06, 24 апреля 2020 (UTC)[ответить]

СМИ

Любой желающий может добавить ниже ссылку на статьи в СМИ и популярных блогах, которые рассказали об этом конкурсе (свежие новости снизу).