Вики-конференция 2019 открылась в городе Москва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2019 года

Амир Аарони — лингвист и программист, который родился в 1980 году в Москве
Фото: Victor Grigas

Сегодня, 28 сентября, в городе Москва открылась XIII международная Вики-конференция, которая собрала участников Википедии и некоторых других проектов Викимедиа. Об этом нашему корреспонденту сообщил сайт некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ». Конференция проходит в Библиотеке имени Н. А. Некрасова.

В столичной конференции собирались принять участие сорок один участник русскоязычной Википедии и одиннадцать других специалистов. Об этом мы узнали из списка участников на сайте НП «Викимедиа РУ». Среди участников названы Генеральный директор издательства «Экономическая летопись» Николай Иванович Кротов, Заведующий Рудно-петрографическим музеем ИГЕМ РАН кандидат геолого-минералогических наук Александр Яковлевич Докучаев, Президент Российского союза писателей Дмитрий Владимирович Кравчук, менеджер одного из американских фондов Амир Аарони.

«Вики-конференция — это такое событие, где как раз вот люди, которые пишут Википедию, знакомятся, обсуждают основные проблемы, основные идеи, которые можно применить для развития проектов.
Станислав Козловский,
организатор конференции
»

В планах организаторов конференции стоят двадцать один доклад, три круглых стола и один мастер-класс. От Библиотеки имени Н. А. Некрасова наш корреспондент узнал, что участники вики-конференции могут не только провести встречу единомышленников, но и обсудить очень широкий круг вопросов, в том числе инициативы, направленные на свободное распространение знаний в Российской Федерации.

«Вики-конференция, которую мы проводим в России, это в России самая лучшая возможность увидеть тех людей, которые на самом деле создают это вот знание, которое нужно всем людям.
Владимир Медейко,
организатор конференции
»

На конференции выступит Представитель в сфере интеллектуальных прав Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, бывший Ректор Института экономики и управления в промышленности, бывший Ректор Института экономики и социальных отношений, бывший Депутат Московской городской думы, Генеральный директор Института экономических и социальных исследований Алексей Валерьевич Рябинин.

Конференция продлится с 28 по 29 октября 2019 года и завершится круглым столом по развитию проектов Викимедиа на языках России.

Ссылки

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.