$400 млн. на борьбу с признанием Геноцида, причины ненависти турок к армянам и откровения турецкого политика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Турецкое правительство в 2015 году выделит 400 млн. долларов на мероприятия по отрицанию Геноцида армян, из коих только 150 млн. долларов будет выплачено американским лоббистским организациям. Об этом сегодня, 23 апреля, на состоявшихся в Ереване обсуждениях «Ситуация в Армении и Турции 99 лет спустя» заявил журналист, руководитель информационных программ на турецком телеканале IMC Арис Налчи.

По его словам, в обществе Турции наблюдаются определенные перемены, с каждым годом в этой стране все больше людей выражают готовность обсудить и пересмотреть темные стороны своей истории. В Турции начали организовываться акции каждое 24 апреля, и число людей, принимающих участие в этих акциях, с каждым годом увеличивается. Увеличивается и число городов, где проводятся акции. В этом году 24 апреля акции будут проводиться в Стамбуле, Диарбакыре, Анкаре, Анталье, Мараше и проч. При этом, в некоторых городах вопрос поднимается также и в ракурсе возвращения имущества армян и армянской церкви. Более того, в последний период одному частному лицу удалось приобрести на имя армянской общины Турции дома, ранее принадлежащие Чаренцу и Комитасу, впоследствии там будут организованы музеи. Армянский вопрос стали поднимать и политики, в частности, лидер курдской партии 10 минут своей речи в парламенте посвятил именно этой теме. В университетах страны проводятся конференции на эту тему, при этом, если раньше студенты принимали в них участие по рекомендации своих преподавателей, то теперь зачастую сами проявляют инициативу и заинтересованность в этом вопросе.

Наряду с этими положительными тенденциями, позиция руководства страны по этому вопросу остается неизменной, отметил журналист. Так, отметил он, если в текущем году на деятельность по отрицанию Геноцида было выделено 300 млн. долларов, то в будущем году эта сумма достигнет 400 млн. долларов, из коих, по имеющимся данным, 150 млн. будет перечислено на счет американских лоббистских организаций. Помимо этого, к 2015 году будут завершены съемки сразу трех посвященных этой теме фильмов, имеющих очень внушительный бюджет. Планируется также проведение крупных акций по событиям с Ходжалу в ходе карабахской войны, а также акции в Карсе, где в начале прошлого века по версии турецкой стороны «армяне убивали турок», передает Armenia Today.

Между тем, как сообщает «Новости-Армения», доцент кафедры социальной психологии ЕГУ, член Американской психологической ассоциации (APA), директор-учредитель Армянского центра психологических услуг «Анима» Владимир Микаелян заявил, что турецкая ксенофобия по отношению к армянам, обусловлена ненавистью к религии, культуре и армянскому этносу в целом и связана, с точки зрения этнопсихологии, с механизмом низкой этнической самооценки. Так, если этнос не принимает самого себя, он не принимает и другие этносы. По мнению Микаеляна, раз этническая самооценка турецкого народа низкая, то у него будет формироваться ненависть к другим этносам, стоящим выше в своем историко-культурном развитии. В частности, армяне, живущие рядом с турками, постоянно напоминают им об их неполноценности, а агрессия в этом случае становится механизмом вытеснения этой неполноценности. «Кроме того, организация геноцида требует готовности масс к уничтожению другого этноса. Ведь убивать - это трудно, и нормальный человек не способен убить себе подобного. Здесь же мы видим готовность одних осуществить массовое убийство других. На любом примере массового уничтожения четко вырисовывается фигура лидера, отличавшегося психической патологией, так как нормальный человек со здоровой психикой не может спрограммировать геноцид. Здесь на ум приходит пример Германии, признавшей Холокост и извинившейся за массовое уничтожение евреев. Проводя параллели между Германией и Турцией, становится очевидно, насколько выше этническая самооценка германского народа. Ведь только уважающий себя народ может признавать свои преступления и отвечать за них. Турция же до сих пор не может этого сделать», - сказал он.

А на состоявшейся в Ереване пресс-конференции политический и общественный деятель Турции Мехмет Уфук Урас заявил, что отрицанием Геноцида армян Турция ничего не добьется. «Мы совершили ужасное преступление против армян, и это факт. Турция должна признать эту трагическую страницу истории. Мы должны принимать историю такой, какая она есть, и попытаться установить и развивать отношения с Арменией, а также компенсировать потерянное их предками имущество”, - сказал бывший депутат парламента Турции Мехмет Уфук Урас.

Мухмет Уфук Урас отметил, что для него 24 апреля – не просто дата, это тот день, когда должны наладиться определенные отношения между турками и армянами. После убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка и акции в Анкаре «Армяне, простите нас» турецкая молодежь и новое поколение в связи с этими событиями изменили свои взгляды и представления о Геноциде армян.

На вопрос журналистов, осведомлены ли турецкие власти об их визите в Армению и заявлениях, в которых они поддерживают армян и требуют, чтобы Анкара признала Геноцид армян, политик ответил: «Мы не боимся делать подобных заявлений и закрывать глаза на жестокую реальность не собираемся, более того после заседания круглого стола в Армении, мы отправимся в Анкару, чтобы представить итоги наших обсуждений», передает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «$400 млн. на борьбу с признанием Геноцида, причины ненависти турок к армянам и откровения турецкого политика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.