«Локомотив» не устоял на «Сан-Сиро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2003 года

Московский «Локомотив» вышел на поле «Сан-Сиро», чтобы дать бой итальянскому «Милану». Хозяева, выигравшие оба предыдущих матча в Лиге чемпионов, ослаблены отсутствием Андрея Шевченко, который в воскресенье матче с «Лацио» получил травму бедра. Тем не менее, наставник «Милана» Карло Анчелотти уверен, что его команда сумеет решить задачу и в отсутствие Андрея.

«Локомотив» остался без нигерийского нападающего Джеймса Обиоры и полузащитника Вадима Евсеева, отбывающих дисквалификацию. После домашнего поражения от «Боруссии» в копилке «Локо» лишь одно очко, и этот скромный багаж требовал пополнения.

'Милан' - 'Локомотив' 1:0

Стартовые составы команд:

'Локомотив'
1 Сергей Овчинников
14 Олег Пашинин
17 Дмитрий Сенников
18 Милан Обрадович
2 Геннадий Нижегородов
5 Сергей Игнашевич
10 Дмитрий Лоськов
4 Якоб Лекхето
8 Владимир Маминов
15 Максим Бузникин
25 Руслан Пименов
'Милан'
12 Дида
13 Алессандро Неста
5 Алессандро Костакурта
10 Мануэл Руй Кошта
11 Ривалдо
21 Андреа Пирло
3 Паоло Мальдини
32 Кристиан Брокки
8 Дженнаро Гаттузо
15 Йон даль Томассон
9 Филлиппо Индзаги

Игра началась в невысоком темпе. Москвичи, играющие в пять защитников, удачно разрушали атаки хозяев в центре поля, вынуждая их бить издали. Подопечные Юрия Семина привычно играли 'второго номера', надежно справляясь с опасными навесами в район штрафной площади. 'Локомотив' атаковал редко и очень осторожно, с оглядкой на оборону.

К середине первого тайма игроки 'Локо' стали чаще ошибаться в передачах, и, как следствие, уступили центр поля. В одном из эпизодов у ворот Овчинникова возникла даже легкая паника: Ривалдо и Индзаги беспрепятственно пасовали друг другу у нашей вратарской. Однако все завершилось офсайдом Индзаги, который зафиксировала женщина-лайнсмен. Тем не менее, 'Милан' предпочел не наращивать давление на наши ворота, по-прежнему держа большие силы в обороне и опасаясь контратак.

Итальянцы взволнованны и смущены - «Локомотив» не выглядел командой, вернувшейся из отпуска. Хотя мяч регулярно гостил на стороне железнодорожников, они смотрелись довольно уверенно в матче с итальянским грандом. Болельщики на 'Сан-Сиро' все чаще выбирали свист в качестве комментария к действиям своих любимцев. Весь первый тайм на правах хозяев 'Милан' владел мячом, но не инициативой. Обороняющиеся москвичи гораздо лучше справились со своей задачей, не дав противнику создать по-настоящему острые моменты у своих ворот.

В перерыве тренер хозяев Карло Анчелотти, видимо, изрядно поколдовал над своими подопечными. На первых же минутах второго тайма 'Милан' заиграл агрессивно и создал два опаснейших момента, но, к счастью, сначала Лекхето, а затем Овчинников выручили россиян. Темп игры по сравнению с первой половиной резко возрос. 'Локо' не дрогнул, все также отрабатывая в обороне едва ли не всей командой. Вышедший на замену Измайлов первым же касанием мяча создал опасный момент, обыграв четверых соперников.

Юрий Семин принял вызов своего визави, и соперники заиграли в открытый футбол. Увы, выгоду из обоюдного риска сумели извлечь итальянцы. Игроки 'Локомотива' быстро устали и стали терять концентрацию. На 60-й минуте Измайлов в центре поля не смог переиграть Ривалдо, и хозяева организовывают голевую атаку: Руй Кошта с центра поля одним движением вывел на ударную позицию Индзаги, балансировавшего на грани оффсайда, Овчинников в броске спас ворота, но подоспевший на добивание Дель Томассон добил его в сетку.

Добившись желаемого преимущества, Анчелотти немедленно произвел перестановки, уплотнив полузащиту. Томассон уступил свое место Зеедорфу, а Сержиньо занял место Руя Кошты. А гости, пропустив мяч, заметно сникли и редко отваживались переходить на чужую половину поля. 'Милан' это вполне устраивало, и хозяева 'Сан-Сиро' откровенно стали играть на удержание счета.

На 82-й минуте матча ситуация поменялась кардинально: Семин меняет защитника на форварда. Паркс вместо Игнашевича. В концовке матча 'Локо', при безвольном попустительстве итальянцев, устроил настоящий штурм ворот хозяев. Но счет на табло больше не менялся, москвичам не хватало точного завершающего удара. В добавленное время 'Локо' пропускает кинжальную атаку 'Милана', но Овчинников преграждает путь мячу. Финальный свисток застает «Локомотив» в атаке.

Таким образом, после трех матчей железнодорожники набрали одно очко и занимают последнее место в группе С.

В остальных матчах, состоявшихся в среду, соперник «Локо» по группе С испанский «Реал» переиграл немецкую «Боруссию» - 2:1, английский «Манчестер Юнайтед» из группы D одолел итальянский «Ювентус» - 2:1, а швейцарский «Базель» (также группа D) одолел испанский «Депортиво» - 1:0.

Перед матчем

Обыграв поочередно мадридский «Реал» и дортмундскую «Боруссию», «Милан» стал фаворитом своей группы. Анчелотти не переоценивает значимость этих успехов. «В Лиге чемпионов не бывает простых матчей, а «Локомотив» уже доказал, что представляет собой крепкий орешек, - заявил итальянец. - Мы имели возможность убедиться в этом по мадридскому матчу против «Реала», который россияне могли выиграть. Они хорошо играют в обороне, используя для этого всех полевых игроков, при этом мощно и быстро контратакуют. Нас ждет очень сложная игра».

«Локо» не провел ни одного официального матча со времени декабрьского визита в Мадрид. Сезон в российской премьер-лиге стартует только в марте, поэтому москвичи провели подготовительный этап к матчам Лиги чемпионов в Италии, где им противостояли клубы низших лиг - «Кастельнуово Гарфанья», «Флорентия Виола» и «Прато». Тренер железнодорожников Юрий Семин подчеркнул, что нехватка игровой практики может сыграть злую шутку с его командой.

«Мы столкнулись с множеством трудностей в преддверии этой игры, - говорит Семин. - Одна из них заключается в том, что мы не провели ни одного официального матча за последние два месяца - а товарищеские встречи не идут ни в какое сравнение с официальными. Надеюсь, мы сумеем компенсировать это волевым настроем. Мы должны рассматривать эту игру как новый вызов, а не как очередную проблему».

Трудно сказать, сумеют ли «железнодорожники» увезти очки из Милана - ответ даст игра на «Сан-Сиро». Сам наставник чемпионов России трезво оценивает шансы своего клуба. «У нынешнего «Милана» практически нет слабых мест, это одна из лучших команд Европы», - резюмировал Семин.

Сегодня стало известно, что в бригаду арбитров, которые будут обслуживать этот матч второго группового этапа Лиги чемпионов вошла Француженка Нелли Виенно. Она станет первой женщиной-судьей в истории еврокубков. Ранее Виенно привлекалась в качестве судьи на линии на отборочные матчи к чемпионату Европы-2004.

Букмекерские конторы Милана расценивают шансы московского «Локомотива» на победу в матче против местной командой в Лиге чемпионов как 200 к 1. Матч второго группового этапа Лиги чемпионов против итальянского «Милана» московский «Локомотив» проведет в красной форме. В форме такого же цвета железнодорожники удачно сыграли в последнем поединке прошлого года против гранда европейского футбола, действующего чемпиона Европы среди клубных команд - мадридского «Реала» (та игра завершилась вничью 2:2).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «'Локомотив' не устоял на 'Сан-Сиро'», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:«Локомотив» не устоял на «Сан-Сиро»