«Ё-авто» Михаила Прохорова ищет новых владельцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Компания Михаила Прохорова «Ё-авто» ищет новых владельцев, пишет «Газета.ru». Речь идет о предприятии, которое реализует проект экологичного народного автомобиля.

Исходя из той суммы инвестиций, что запрашивают представители компании, как сообщает издание, речь идет фактически о продаже контрольного пакета акций.

«Поиск внешнего финансирования ведется - это нормальная практика. Но она инициирована внешними банками-инвесторами. Это показывает, что в проект верят, он интересен», - сказал изданию представитель «Онэксима», отказавшись назвать обсуждающиеся суммы.

Некоторые эксперты считают, что Прохоров решил покинуть «Ё-авто» после скандала с выходом из партии «Правое дело». Уход из проекта, который «благословил» премьер-министр России Владимир Путин, означает окончательную потерю бизнесменом интереса к политике.

Группа «Онэксим» и холдинг «Яровит» объявили о запуске проекта создания экологичного городского автомобиля «Ё-мобиль» в январе 2010 года. Оценочная стоимость вложений обеих компаний в проект до запуска серийного производства составляла около 150 млн евро. Отличительная особенность автомобиля - экологичность. Презентация опытных образцов автомобиля состоялась в Москве в середине декабря 2010 года. Тогда для показа были выставлены пятидверный микровэн, купе-кроссовер и грузовой фургон.

1 апреля Путин после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям отправился на заседание Совета безопасности в Горки именно на «Ё-мобиле».

Летом 2011 года Прохоров принял участие в создании партии «Правое дело». Политический проект оказался для предпринимателя неудачным. 15 сентября он покинул пост лидера партии, обвинив сотрудников администрации президента в давлении, и, в частности, призвал к отставке Владислава Суркова, заместителя руководителя администрации Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ё-авто» Михаила Прохорова ищет новых владельцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.