«АЛРОСА» в целом одобрила новое соглашение с De Beers

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2001 года

Вчера наблюдательный совет алмазодобывающей компании "АЛРОСА" одобрил "в целом" проект нового пятилетнего торгового соглашения о продаже российских алмазов между "АЛРОСА" и основным ее покупателем, корпорацией De Beers. Как пишет "Время новостей", нерешенным остался вопрос об объеме экспортируемых в адрес De Beers драгоценных камней. Ответ на него должна дать не позднее середины декабря Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам алмазно-бриллиантового комплекса правительства, которую возглавляет вице-премьер Алексей Кудрин.

На брифинге вице-президент "АЛРОСА" Сергей Улин сообщил журналистам, что российская компания, контролирующая пятую часть мировой добычи, сократит объем продаж алмазного сырья через De Beers. По его словам, "в предстоящие пять лет она поставит De Beers алмазов на сумму около 4 млрд. долл.". За последние три года De Beers было продано алмазов на сумму 3,5 млрд. долл., сообщает "Интерфакс". По словам Улина, после анализа ситуации на мировом и внутреннем алмазном рынке "АЛРОСА" и De Beers предложили "несколько другие объемы экспорта", отличные от тех, которые были рекомендованы правительственной комиссией.

Их еще предстоит согласовать, и потому конкретное содержание этих рекомендаций переговорщики не раскрывают, но, по данным издания, правительство настаивало на более существенном снижении объемов экспорта. Это свидетельствует о том, что власти понимают "реалии рынка": после прошедшего почти два года назад миллениума, когда был зафиксирован пик продаж бриллиантов, в отрасли прогнозируется сокращение продаж. Руководство самой De Beers недавно было вынуждено признать, что ранее планировавшийся объем годовых продаж в 4,8 млрд. долл. не будет достигнут.

В свою очередь, "Ведомости" фиксируют внимание на другой части соглашения, которая впервые позволяет якутской компании продавать 5% алмазов на свободном рынке. Газета пишет, что этот пункт, в отличие от объемов экспорта, уже не изменится. Сергей Улин заявляет, что он позволит "АЛРОСА" "постепенно подготовиться к либерализации экспорта алмазов".

Заседание межведомственной комиссии по вопросам алмазно-бриллиантового комплекса назначено на 5 декабря - и оно обещает быть сложным.

Если комиссии удастся достичь соглашения, договор De Beers и "АЛРОСА" уже на следующей неделе отправят на согласование в Европейскую комиссию: De Beers после ее объединения с LVMH в Европе считают монополистом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АЛРОСА" в целом одобрила новое соглашение с De Beers», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.