«АЛРОСА» хочет изменить правила игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2001 года

В четверг, 10 мая, В Москве начались переговоры между руководителями российской акционерной компании «АЛРОСА» и корпорации De Beers по вопросу подписания нового торгового соглашения об экспорте российских алмазов. Переговоры продлятся два дня, сообщили в АК «АЛРОСА».

Российскую делегацию на переговорах возглавляет президент АК «АЛРОСА» Вячеслав Штыров, делегацию южно-африканской корпорации - управляющийдиректор Гэри Рейф. В переговорах также участвуют представителиМинистерства финансов РФ и Гохрана России.

Срок ныне действующего трехлетнего соглашения, подписанного в1998 году, истекает 31 декабря этого года. Новое соглашение, каксчитают эксперты АК «АЛРОСА», должно предусмотреть «скорее всего,либерализацию торговли необработанными алмазами и увеличениепоставок алмазов российским гранильным предприятиям».

В соответствии с ныне действующим соглашением, «АЛРОСА» продаетDe Beers природных алмазов на сумму 550 млн. долларов в год, но неболее 26% от всего объема продаж De Beers. Кроме того, Россияполучала право продавать на свободном рынке 5% из текущейдобычи алмазов и 20% - от поставок из госзаказов.

Однако в новых условиях, вызванных объявленной в 2000 году новой стратегией De Beers, направленной на увеличение спроса на природные алмазы, российская сторона намерена добиться изменения «правил игры» ирезкого увеличения экспорта своих алмазов. По словам Штырова, «АЛРОСА», которая является вторым по величине производителем алмазов в мире, совместно с российским правительством сформирует новую стратегию развития алмазно-бриллиантового комплекса. По его мнению, крупные производители, участвующие в алмазном бизнесе, могли бы начать регулировать рынок при помощи соглашения по примеру участников, входящих в ОПЕК. С другой стороны, отношения между АК «АЛРОСА» и De Beers, считает президент российской компании, могли бы заключаться в наличии единого канала сбыта. Однако, для этого «АЛРОСА» должна стать акционером ведущего подразделения De Beers, отвечающего за реализацию и поставки алмазов, - компании Diamond Trading Company.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АЛРОСА» хочет изменить правила игры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.