Абсолютная ложь: Минобороны опровергло информацию об авиаударах в Пальмире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Министерство обороны РФ в резкой форме опровергло информацию об авиаударах военно-космических сил России по сирийскому городу Пальмира, который находится под контролем боевиков «Исламского государства». Ранее о них сообщало агентство Reuters со ссылкой на данные сирийского телевидения. Представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал подобные сообщения «абсолютной ложью», передает «Интерфакс».

«Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли воздушные удары по городу Пальмира, - абсолютная ложь», - заявил он. Конашенков подчеркнул, что российская авиация в Сирии «не работает по населенным пунктам, тем более - по расположенным там же архитектурным памятникам».

Ранее, 6 октября, СМИ сообщали о том, что в результате налета в Пальмире уничтожено 20 единиц техники, принадлежащей боевикам, а также три склада с оружием. Портал Annahar передавал(недоступная ссылка), что авиаударом также были уничтожены три ракетных установки. Сообщалось, что в провинции Алеппо удары пришлись по городам Эль-Баб и Дейр Хафер, расположенным примерно в 20 километрах к востоку от аэропорта, контролируемого боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламской государство».

Также появилось сообщение о том, что боевики «Исламского государства» заминировали римский амфитеатр в древнем городе Пальмира, передавало РИА «Новости» о ссылкой на заместителя министра культуры Сирии Али аль-Кайима.

«Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ заминировали амфитеатр. Они знают, что сирийские силы не могут наносить удары по историческим памятникам. Если будет попытка наступления или угроза, они продолжат минировать оставшиеся памятники», - сказал чиновник. По его мнению, «эти действия нечеловечны и нецивилизованны».

Российские авиаудары посеяли панику в рядах боевиков «Исламского государства"

В это же время на официальном сайте Минобороны РФ появилось сообщение о том, что в течение дня с авиабазы Хмеймим самолеты российской авиации совершили около 20 боевых вылетов. Экипажи Су-34, Су-24М и Су-25 нанесли удары по 12 объектам тыловой инфраструктуры, пунктам управления, лагерям подготовки и базам боевиков ИГ.

«В районе населенного пункта Дайр-эз-Заур экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М уничтожили 2 командных пункта боевиков ИГ. В результате прямых попаданий бетонобойных авиационных бомб разрушены строения, в которых укрывались террористы. В провинции Идлиб самолет Су-24М нанес удар по тренировочной площадке террористов, принадлежащей радикальной группировке ИГ. Средствами объективного контроля отмечены многочисленные разрывы, вызванные возгоранием боеприпасов. Тренировочная база, предназначенная для подготовки террористов, уничтожена», - заявили в пресс-службе ведомства.

Также в провинции Идлиб боевая пара штурмовиков Су-25 атаковала полевой лагерь террористов группировки ИГ. В результате воздушного удара отмечены множественные разрушения построек и сооружений, использовавшиеся террористами для хранения взрывчатых веществ, материально-технических и продовольственных запасов, заявили в ведомстве. Кроме того, в районе Кафер-Авайд, провинции Идлиб, удару двух российских штурмовиков Су-25 подвергся полевой лагерь ИГ. По данным радиоперехватов на территории этого лагеря фиксировались переговоры на нескольких иностранных языках, что говорит о том, что на данной базе велась подготовка иностранных боевиков группировки ИГ.

Штурмовиками Су-25 атакован опорный пункт боевиков ИГ на высоте Тель-Дакуа, провинция Дамаск. Еще один опорный пункт ИГ в районе населенного пункта Гмам, провинция Латакия, был подвергнут удару с воздуха российскими бомбардировщиками Су-34. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков. Отмечаются многочисленные очаги возгорания, вызванные детонацией боеприпасов и горюче-смазочных материалов, пояснили в Минобороны.

«Недалеко от района Гута, провинция Дамаск, бомбардировщиками Су-24М уничтожен завод по производству боеприпасов для группировки ИГ. Объект поражен корректируемыми авиационными бомбами. На месте завода возник пожар. Данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение источника снабжения террористов боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначенными для поражения живой силы и бронированной техники. Все российские военные самолеты, выполнявшие сегодня боевые задачи над территорией Сирийской Арабской Республики, успешно вернулись на базовый аэродром Хмеймим», - резюмировали в ведомстве.

Минобороны также сообщило о том, что нанесение российской авиагруппой в Сирии точечных воздушных ударов по складам боеприпасов, бронетехнике и командным пунктам террористов группировки ИГ вызвало панику среди боевиков. «Осознав высокую эффективность вскрытия нашими средствами разведки замаскированных баз хранения вооружения и техники и реальную угрозу их скорого уничтожения, террористы предпринимают усилия по перемещению оружия в жилые кварталы городов. При этом бронетехнику боевики, как правило, размещают непосредственно у мечетей, прекрасно зная, что российская авиация никогда не будет наносить по ним удары», - отметили в военном ведомстве.

Пресс-служба министерства также опубликовала очередное видео, на котором видны передвижения военной техники террористов. «Это видеокадры, полученные вчера с одного из беспилотных летательных аппаратов при проведении воздушной разведки», - пояснили российские военные.

«Данный пример наглядно показывает: «умеренные граждане» не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия - визитная карточка только терроризма. Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации - подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации», - заключили в Минобороны.

«Исламское государство» захватило Пальмиру в мае 2015 года. Накануне стало известно, что террористы взорвали главный памятник древнего города - Триумфальную арку II века нашей эры, которая была визитной карточкой города (ФОТО). Именно эта арка была изображена на обложке учебника для пятого класса «История древнего мира» Федора Коровкина, напоминает РБК.

В конце августа боевики разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры). Незадолго до этого стало известно об уничтожении храма Баал-Шамин. Сообщалось об уничтожении и других достопримечательностей античного города. В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты крушили кувалдами древние статуи.

Главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире, 82-летнего Халеда Асаада, занимавшего эту должность более 50 лет, исламисты обезглавили. Недавно в ЮНЕСКО констатировали, что процесс расхищения и уничтожения культурных ценностей в Сирии «принял поистине промышленные масштабы». Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности.

Ранее западные журналисты, выдвигая версии о целях Владимира Путина на Ближнем Востоке, предположили, что Россия готовит сирийскую армию «к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира».

«Новые российские истребители-бомбардировщики, новые противотанковые ракеты и даже, возможно, новые российские танки T-90 готовят для использования в пустынной местности. Одна из самых современных сирийских авиабаз находится примерно в 50 милях от Пальмиры - на магистрали к востоку от Хомса, - и сирийская армия несколько месяцев планировала наступление вокруг этого города», - написал журналист The Independent.

По его словам, для Путина «наступление было бы - или будет - грандиозным символом нового влияния России на Ближнем Востоке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Абсолютная ложь»: Минобороны опровергло информацию об авиаударах в Пальмире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Абсолютная ложь: Минобороны опровергло информацию об авиаударах в Пальмире