«Авианове» разрешили полетать еще год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Росавиация приняла решение продлить истекший 29 августа срок свидетельства эксплуатанта «Авиановы». Накануне у ведомства возникли сомнения в финансовой состоятельности перевозчика, поэтому «Авианова» подверглась тщательной проверке, пишет «Коммерсант».

В частности, акционеры «Авиановы» - группа А1 (51%; входит в «Альфа-групп») и Indigo Partners (49%) - предоставили обновленный вариант инвестпрограммы авиакомпании. В Росавиации признают объем инвестиций «достаточным, чтобы расплатиться по всем долгам перевозчика», - акционеры пообещали восстановить платежеспособность «Авиановы» до конца года.

Однако в журнале Air Financial появилась информация о претензиях лизинговой компании ILFC на 3 млн долларов: ILFC может потребовать возврата двух самолетов А-320, так как «Авианова» не выплачивала с декабря 2010 года лизинговые платежи. Но в авиакомпании настаивают, что просрочка находится в рамках договоренностей, а лизингодатель «просто испугался остановки компании».

«Авианова» пообещала пополнить свой парк. Он до 2012 года увеличится вдвое, чтобы соответствовать новым требованиям Росавиации для магистральных перевозчиков (с 2012 года не менее десяти однотипных самолетов). Сейчас флот «Авиановы» состоит из шести A-320. Этими самолетами компания по итогам 2010 года перевезла более 1,3 млн человек.

Из-за конфликта акционеров (по инициативе А1 без согласования с Indigo от управления проектом был отстранен его представитель Эндрю Пайн) инвестпрограмма компании была заморожена. Но угроза потерять сертификат заставила акционеров пойти на переговоры и согласовать инвестпрограмму в размере около 100 млн долларов, пишет газета.

Однако Елена Сахнова из «ВТБ Капитала» считает, что «модель низкобюджетного перевозчика пока не работает в России» - из-за ухудшения общеэкономической ситуации темпы роста перевозок во втором полугодии могут замедлиться. В условиях ужесточения норм для авиакомпаний со стороны российских авиавластей существование модели low-cost в России становится проблематичным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Авианове» разрешили полетать еще год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.