«АвтоВАЗ», «ГАЗ» и Sollers хотят отомстить конкурентам и усложнить доступ в Россию для Daewoo Nexia и Matiz

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Три российских автопредприятия «АвтоВАЗ», «ГАЗ» и Sollers написали премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой ввести ограничения на импорт автомобилей компании GM Uzbekistan. Это подтвердил «Ведомостям» представитель «АвтоВАЗа».

Компании пожаловались Путину на жесткие протекционистские меры, которые ввело правительство Узбекистана против иностранных автопроизводителей. Речь идет о прекращении конвертации валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автозаводы, о введении запрета на потребительское кредитование иномарок и введении повышенного дорожного налога на импортные автомобили.

Автопроизводители предлагают ввести ответные меры, в частности, увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денег за российские машины, ввозимые в Узбекистан для продажи. Также есть вариант ввести акциз и дополнительный сбор на узбекские автомобили.

Говоря о машинах из Узбекистана, имеются ввиду две модели - Daewoo Matiz и Daewoo Nexia. Эти иномарки входят в топ-15 по объёму продаж в России. За 10 месяцев 2009 года, по данным АЕБ, на нашем рынке было продано 23 275 Nexia и 19 886 Matiz.

Машины марки Daewoo напрямую конкурируют с продукцией «АвтоВАЗа». Стоимость Matiz составляет от 179 000 рублей, Nexia — от 229 000 рублей, в то время как вазовские Lada пятой и седьмой моделей — от 161 436 рублей, Samara — от 228 017 рублей, Kalina — от 254 000 рублей.

Идея написать письмо с жалобой принадлежала как раз «АвтоВАЗу». Правда заводом руководило не недовольство конкуренцией с Matiz и Nexia, а сложности ведения бизнеса в самом Узбекистане.

Пресс-секретарь GM в России и СНГ Сергей Лепнухов отметил лишь, что компания не приветствует создание торговых барьеров и сужение выбора для потребителя. В прошлом году «АвтоВАЗ» продал в Узбекистане 8920 автомобилей, что составило 1,2% от всех продаж компании. Как изменился уровень продаж в этом году, представитель «АвтоВАЗа» уточнить не смог.

Дистрибутор GM Uzbekistan в России отмечает, что доля «АвтоВАЗа» на рынке Узбекистана составляет более 10%, что является небольшим объёмом продаж. Ради его сохранения требовать от правительства вводить дискриминирующие меры против GM Uzbekistan было бы странно - скорее всего «АвтоВАЗ» хочет избавиться от конкурента, считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ», «ГАЗ» и Sollers хотят отомстить конкурентам и усложнить доступ в Россию для Daewoo Nexia и Matiz», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.