«АвтоВАЗ» вернул Lada 4x4 историческое название «Нива»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Компания «АвтоВАЗ» объявила о переименовании модели Lada 4x4 и возвращении ей первоначального названия Niva. Теперь внедорожник будет выпускаться под названием Lada Niva Legend. Об этом сообщается на сайте «АвтоВАЗа».

«Вместе с новым названием автомобиль получил новые накладки вытяжной вентиляции на задних стойках. Они делают пребывание и общение в салоне автомобиля более комфортным. Результаты дорожных испытаний показали, что максимальное снижение шумов при интенсивном разгоне составило 3,7дБА и 2,2 дБА при движении с постоянными скоростями до 120 км/ч», - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что «Нива», является первым в мире внедорожником с несущим кузовом и постоянным полным приводом с возможностью блокировки межосевого дифференциала и подключения пониженной передачи. Уже 45 лет эта модель, пережившая несколько обновлений, остается самым доступным полноприводным автомобилем на рынке России.

Легендой стать непросто. Нужно иметь незаурядные способности и непоколебимый характер. И имя, которое вписано в историю. LADA Niva Legend вернула его себе. Встречайте! #LADA #LADANiva #NivaLegend pic.twitter.com/65HhgYMWZ8— LADA (@LADA_Russia) January 11, 2021

«Для Lada Niva Legend предусмотрено более 10 вариантов исполнения, включая коммерческие модели. Кроме того, для всех модификаций внедорожника доступен пакет «Комфорт», который можно приобрести отдельно и установить у официальных дилеров Lada. Пакет включает центральный замок с пультом дистанционного управления, сигнализацию с обратной связью, аудиосистему с разъемами формата USB и AUX, что дает возможность подключения мобильных устройств», - добавили в компании.

Напомним, «АвтоВАЗ» переименовал Lada Niva в Lada 4х4, поскольку под названием Niva с начала 2000-х годов в России производился внедорожник Chevrolet в рамках совместного предприятия с General Motors. В декабре 2019 года на «АвтоВАЗе» сообщили, что компания подписала соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП по производству внедорожников. В результате сделки (ее сумма не называлась) совместное предприятие стало на 100% аффилированной компанией группы «АвтоВАЗ», которая вернула себе бренд Niva.

Тогда же стало известно, что в рамках соглашения завод, принадлежавший СП, в течение определенного периода времени продолжит выпуск и продажу автомобилей Niva под маркой Chevrolet, а в дальнейшем автомобиль получит шильдики Lada. В июле этого года АвтоВАЗ объявил о начале продаж Lada Niva, а в декабре на заводе «LADA Запад Тольятти» начали серийное производство внедорожника Lada Niva Travel. Это обновленная версия бывшей Lada Niva.

Что же касается классической «Нивы», то в прошлом году на рынок вышла обновленная версия Lada 4x4. Как отмечали в компании, 3-дверная и 5-дверная версии Lada 4х4 получили полностью новую панель приборов с новой климатической системой, более комфортные сиденья, систему «Эра-ГЛОНАСС», улучшенный пакет шумо- и виброизоляции и ряд других стилевых и технических улучшений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» вернул Lada 4x4 историческое название «Нива»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.