«АвтоВАЗ» во II квартале вышел на прибыльность, заработав 1 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2010 года

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» по итогам работы в апреле-июне 2010 года вышел на прибыльный уровень в размере 1 млрд рублей, сообщил президент компании Игорь Комаров на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Как отмечает «Интерфакс», выйти на прибыльность предприятию помогла программа утилизации старых автомобилей, благодаря которой объём продаж машин «АвтоВАЗа» увеличился во втором квартале в два раза по сравнению с первым. По данным ИТАР-ТАСС, в мае компания реализовала на внутреннем рынке 45,5 тыс. автомобилей. В I квартале 2010 года предприятие получило 2,58 млрд рублей чистого убытка против 18,75 млрд рублей убытка за IV квартал 2009 года (снижение в 7 раз) и 6,33 млрд рублей чистого убытка в январе-марте 2009 года.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. По итогам 2009 года доля компании на рынке РФ составила около 25%. В кризисном 2009 году продажи «АвтоВАЗа» снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тыс. машин. Совет директоров компании 10 марта одобрил бизнес-план до 2020 года, предусматривающий рост производства к концу этого периода до 1,2 млн автомобилей в год и объём инвестиций за десятилетие до трех млрд евро. «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акции «АвтоВАЗа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» во II квартале вышел на прибыльность, заработав 1 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.