«АвтоВАЗ» выбрал дилеров для участия в программе утилизации своих машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

«АвтоВАЗ» рассчитывает за счет программы утилизации старых автомобилей продать около 100 тысяч из 200 тысяч машин, заложенных в программу, сообщил вице-президент по маркетингу и продажам ОАО «АвтоВАЗ» Максим Нагайцев. Однако спрогнозировать точный объем продаж он не взялся, передает «Финмаркет».

Предварительные заявки показали, что покупатели больше склоняются в сторону вазовских моделей «классики» и «Самары», то есть более дешевых, отметил Нагайцев.

Однако возможности завода по производству «классики» и «Самары» ограничены, поскольку первая линия конвейера сейчас закрыта на реконструкцию под совместный проект Renault-Nissan и «АвтоВАЗа».

«Мы сейчас формируем специальное предложение по «Калине», чтобы она стала привлекательной в такой же степени, как «Самара» и «классика». Это стратегический вопрос для завода», - сказал Нагайцев.

Продажа продукции «АвтоВАЗа» сегодня колеблется от 830 до 900 автомобилей в сутки, уточнил представитель завода. В сравнении с декабрем 2009 года ежесуточные продажи в январе 2010 года оказались на 10% ниже. В феврале на экспорт будут отгружены остатки продукции за январь и февраль.

Вице-президент по маркетингу добавил, что «АвтоВАЗ» определился с числом дилеров, которые будут принимать участие в программе утилизации старых автомобилей. Из 400 действующих торговых точек, имеющих дилерские соглашения с «ВАЗом», были выбраны 124 компании для участия в программе утилизации автомобилей, еще 30 находятся в резерве.

С 8 марта по 1 ноября этого года в России пройдет эксперимент по стимулированию продаж новых легковых машин за счет утилизации старых. Каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на произведенное в России новое авто. Правительство РФ выделило на эксперимент, призванный поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром, более 11 миллиардов рублей, напоминает РИА «Новости».

По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова, дилеры подали более тысячи заявок на участие в программе утилизации, однако автопроизводитель сам будет определять, каких дилеров подключить к программе.

Как сообщал ранее глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, всего по России в рамках программы будет работать около 400 дилеров и до 50 утилизаторов.

Рахманов рассказал о критериях, по которым будут отбирать утилизаторов: «Мы положили в основу отбора площадок утилизации только наличие лицензии на работу с металлами по второму-четвертому классу опасности и возможность работать с металлами. Никаких дополнительных критериев применять не будем, за исключением готовности площадок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» выбрал дилеров для участия в программе утилизации своих машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.