«АвтоВАЗ» добивается банкротства бунтующего поставщика комплектующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Руководство ОАО "АвтоВАЗ" намерено через суд добиваться банкротства 5 автокомпонентных предприятий группы "СОК" из-за нанесенных волжскому автозаводу убытков за время вынужденного двухдневного простоя главного конвейера, сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник на "АвтоВАЗе".

"Будем судиться, намерены добиваться банкротства, ведь они монополисты (на рынке определенных видов запчастей для автомобилей волжского автозавода – прим. ред.) и прекратили поставки компонентов, остановив на 2 дня работу целого предприятия", - сообщил он.

По словам собеседника агентства, представители группы "СОК" покинут руководящие посты в ООО "Лада-Сервис" - это исполняющий обязанности президента "Лады-Сервис" Сергей Шабанов, а также вице-президент Александр Наметкин. "Надеюсь, они сделают это сегодня", - отметил представитель "АвтоВАЗа".

Менеджеры "СОКа" были введены в правление сервисно-сбытовой компании "АвтоВАЗа" около месяца назад в рамках готовящейся сделки по приобретению волжским автозаводом основного актива "СОКа" - ОАО "ИжАвто" -в обмен на "Лада-Сервис".

За время работы нового менеджмента предприятие недополучило 800 млн рублей, отметил собеседник "Интерфакса", а на "ИжАвто" числится задолженность перед заводом на уровне 200 млн рублей. По его словам, к управлению "Лада-Сервиса" вернется Александр Пронин. На данный момент предприятие занимается "подсчетом убытков" за время простоя предприятия из-за прекращения поставок "СОКа", добавил он.

Напомним, что группа "СОК "возобновила поставки автокомпонентов на ОАО "АвтоВАЗ" только 5 марта. Таким образом, главный конвейер завода простаивал двое суток из-за нехватки комплектующих.

АвтоВАЗ" на 35% обеспечивают автокомпонентами "предприятия группы компаний "СОК". 4 марта автопроизводитель остановил главный конвейер на неопределенный срок.

"Руководством Группы "СОК" принято решение о возобновлении поставок автокомпонентов на конвейер ОАО "АвтоВАЗ" в полном объеме со всех предприятий. Это стало возможным в результате достигнутых договоренностей по дальнейшим условиям работы", - сообщила пресс-служба группы компаний СОК 5 марта.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" информацию о возобновлении поставок подтвердили. Главный конвейер завода возобновил работу 5 марта во второй половине дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" добивается банкротства бунтующего поставщика комплектующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.