«АвтоВАЗ» договорился с профсоюзом об увольнении 27 600 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Руководство «АвтоВАЗа» договорилось с профсоюзом о снижении численности персонала компании на 27 600 человек, включая 5 000 сотрудников, приказ по которым был подписан в сентябре, сообщил (Архивная копия от 7 июля 2013 на Wayback Machine) автогигант.

«Сегодня на «АвтоВАЗе» работает 102 000 человек. Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства, поэтому достигнута договоренность о снижении численности персонала на 27 600 человек», - говорится в сообщении.

«Руководство «АвтоВАЗа» сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 000 человек».

«АвтоВАЗ» намерен сократить 13 000 пенсионеров, около 5 500 работников предпенсионного возраста, 9 100 сотрудников трудоспособного возраста, говорится в сообщении.

Кроме того, завод сообщил, что его антикризисная программа предусматривает производство 500 000 автомобилей в год.

«Предприятие работает в одну смену, мощности загружены на 65%».

К началу 2012 года около 6000 из 26,7 тысячи уволенных будут снова востребованы на «АвтоВАЗе» для работы на новой линии, проект которой принят «АвтоВАЗом» совместно с компанией Renault.

До этого людям будут предложены временные рабочие места в Тольятти, работа на строительстве объектов особой экономической зоны, проект которой обсуждается в правительстве РФ и переобучение сроком до 5-6 месяцев с выплатой стипендии. В дальнейшем от 3000 до 5000 человек планируется занять на предприятиях особой экономической зоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» договорился с профсоюзом об увольнении 27 600 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.