«АвтоВАЗ» до середины апреля расплатится с банками деньгами государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

«АвтоВАЗ» вернет банкам 38 млрд рублей текущего долга до середины апреля. Сейчас у его акционера, госкорпорации «Ростехнологии», есть только 28 миллиардов на погашение этой, но недостающие 10 млрд рублей даст либо федеральный бюджет, либо «Внешэкономбанк», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на члена правления ВТБ Валерия Лукьяненко.

Банкир в четверг рассказал журналистам, что «АвтоВАЗ» погасит долг перед ВТБ на сумму 10 млрд рублей уже в конце марта-середине апреля. Долг будет погашен в полном объёме, никакого дисконта по нему не предусмотрено.

При этом, как отметил Лукьяненко, аналогичным образом - то есть без дисконта - «АвтоВАЗ» в названные сроки погасит долг и перед остальными кредиторами, в частности перед «Сбербанком». Общий долг «АвтоВАЗа» перед банками - 38 млрд рублей. Как его можно погасить до середины апреля, если у акционера «АвтоВАЗа», госкорпорации «Ростехнологии», на эти цели есть только 28 млрд рублей, Лукьяненко не пояснил.

По словам нескольких источников газеты, близких к «АвтоВАЗу», завод может получить недостающие ему для погашения долга 10 млрд рублей из двух источников: либо из бюджета, ибо в виде кредита «Внешэкономбанка». В первом случае деньги будут выделены особым распоряжением премьера Владимира Путина из антикризисной статьи бюджета. Во втором - ВЭБ выдаст «АвтоВАЗу» кредит на 10 млрд рублей, который пойдет на погашение текущей задолженности.

В случае если долг завода оплатит ВЭБ, в следующем году «АвтоВАЗ» погасит этот кредит, но источником погашения станут не его деньги, а снова бюджетные средства: сам завод погасить этот кредит будет не в состоянии.

«АвтоВАЗ» и так собирается взять у своих нынешних кредиторов 42,5 млрд рублей новых кредитов на финансирование бизнес-плана до 2020 года. Ещё 127,5 млрд рублей ему придется вложить в план самостоятельно, причем основная часть инвестиций придется на ближайшие пять лет. «АвтоВАЗу» придется работать на пределе возможностей (первые годы в бизнес-плане названы этапом «Выживание») и пытаться поддерживать рентабельность на уровне 8-10%.

Лукьяненко вчера подтвердил, что ВТБ готов предоставить «АвтоВАЗу» новый кредит на финансирование бизнес-плана, как только будет погашена текущая задолженность. По информации Reuters, меморандум с кредиторами «АвтоВАЗ» ещё не подписал и может сделать это на следующей неделе.

То, что выбран вариант с бюджетом либо ВЭБом, который впоследствии вернет деньги из бюджета, неудивительно, говорит Михаил Пак из ИК «Атон», вариантов погашения долга «АвтоВАЗа» было изначально немного. Завод, наверное, не в состоянии сейчас привлечь рефинансирование в коммерческих банках, говорит аналитик.

Один из федеральных чиновников отмечает, что рефинансирование долга «АвтоВАЗа» - это решение проблемы не столько завода, сколько банков: вместо плохой задолженности завода, размер которой не позволяет её сейчас ни погасить, ни списать, они получат за счет бюджета длинные кредиты, выданные под долгосрочный бизнес-план «АвтоВАЗа». Первые 28 млрд рублей, которые «Ростехнологии» получили на погашение кредитов завода, также были выделены из бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» до середины апреля расплатится с банками деньгами государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.