«АвтоВАЗ» завершил производство LADA-21099

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2004 года

"АвтоВАЗ" завершил производство автомобилей "LADA-21099" семейства "Самара". 30 июня на главном конвейере компании завершен выпуск автомобилей 99-й, отныне последнюю модель семейства "Самара" будут собирать только на украинском ЗАЗе. На ВАЗе будут собирать ее рестайлинговую версию LADA-2115.

Цены на мгновенно ставшую раритетной модель подскочили.

Ранее "АвтоВАЗ" прекратил выпуск других автомобилей семейства "Самара" - "LADA-21083" и "LADA-21093". Это произошло, соответственно, в конце сентября прошлого года и в конце марта 2004 года.

Всего с 1990 года на главном конвейере "АвтоВАЗа" было изготовлено 953 тысячи автомобилей 99-х. В 2001 году на этом конвейере началась сборка рестайлингового варианта этой модели, и обе версии седана выпускались параллельно.

Завершающая модель семейства "Самар" отличалась от предыдущих моделей не только более вместительным багажником. Для нее изначально была спроектирована оригинальная облицовка радиатора, капот и передние крылья были выполнены без пластиковой "маски", а салон отличался новой панелью (народное название "высокая") с тахометром в комбинации приборов. Впоследствии эти решения перешли на все семейство "Самары".

С июля 2004 года первая линия главного конвейера ВАЗа полностью переключилась на автомобили семейства "Самара-2". Благодаря пластиковому обвесу они стоят дороже отправленных на покой "Самар", и потому приносят чуть больше прибыли автозаводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" завершил производство LADA-21099», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.