«АвтоВАЗ» задолжал поставщикам: в выпускаемых «Ладах» не хватает некоторых деталей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" на данный момент запустил свои конвейеры, но выпускает много так называемого некомплекта из-за отсутствия ряда автокомпонентов на складе завода, сообщил Интерфаксу источник на предприятии.

"Конвейер работает, машины идут, но с конвейера сходит большой некомплект, то есть в машине не хватает каких-либо деталей. Автомобили с конвейера отгружают на площадку, и впоследствии они должны быть доукомплектованы", - сказал источник.

Пока непонятно, хватит ли имеющихся на складе завода комплектующих на две смены. Возможно, уже в конце февраля запасы иссякнут.

"У нас есть проблемы с целым рядом поставщиков, такими как Европейская подшипниковая корпорация и другими", - сказал собеседник агентства.

Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК) к концу февраля может прекратить поставки подшипников для "АвтоВАЗа" из-за долгов автопроизводителя, сообщил генеральный директор ЕПК Александр Копецкий, передает Росбалт.

"В настоящее время мы не имеем возможности производить подшипник для "АвтоВАЗа", так как для этого необходимо как минимум закупить сырье", ? сказал он.

По его словам, "автозавод за последние три месяца не перечислил ЕПК ни копейки, корпорация не имеет возможности закупить металл и трубную заготовку под вазовский подшипник ? металлурги, в свою очередь, выставляют сегодня очень жесткие условия по оплате".

"АвтоВАЗ", в свою очередь, предложил ЕПК работать по вексельной схеме (30% деньгами, 70% векселями предприятия и его аффилированных банков со сроком погашения 6 месяцев), однако вторую сторону это не устроило.

"Мы неоднократно встречались с руководством автозавода и предлагали им различные варианты по оплате, в том числе реструктуризацию долгов 2008 года, оплату с рассрочкой", ? отметил Копецкий.

Он добавил, что "АвтоВАЗ" в ультимативной форме настаивает только на вексельной схеме, и ни на какие компромиссы не идет.

ЕКП, по словам представителей организации, неоднократно уведомлял "АвтоВАЗ" о том, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то, не имея средств на закупку металла, подшипники выпускаться не будут и завод останется без соответствующих комплектующих.

Так, заводы в Волгограде и в Саратове из-за этих обстоятельств уже находятся в режиме вынужденного простоя, и если ситуация не поменяется, планируются массовые сокращения персонала.

По данным пресс-службы "АвтоВАЗа", предприятие планирует оплачивать задолженности перед поставщиками материалов и комплектующих изделий по введенной в декабре 2008 года схеме финансирования. Согласно этой технологии, оплата поставщикам производится различными финансовыми инструментами: 30% от суммы обязательств оплачивается денежными средствами, 70% ? векселями.

Как напоминает агентство, 9 февраля "АвтоВАЗ" возобновил производство автомобилей. 5 февраля компания была вынуждена остановить конвейер в связи с тем, что поставщики комплектующих прекратили отгрузку продукции автозаводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" задолжал поставщикам: в выпускаемых "Ладах" не хватает некоторых деталей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.