«АвтоВАЗ» запланировал свое лидерство в бюджетном сегменте авторынка на 10 лет вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

В 2020 году "АвтоВАЗ" намерен остаться лидером в сегменте бюджетных автомобилей ценой до 250 тысяч рублей, говорится в бизнес-плане компании, фрагменты которого приводят "Ведомости". В 2010 году предприятие намерено продать 446 тысяч машин. В 2020 году на Priora и Lada 4х4 нового поколения, а также ультрабюджетный автомобиль на базе Kalina, который к 2014 году заменит "классику", "Самару" и Kalina, будет приходиться 575 тысяч автомобилей, указывается в презентации.

Компания намерена удерживать свои позиции за счет ультрабюджетного автомобиля и Priora. В дополнение к Priora в 2015 году предполагается поставить на конвейер еще один автомобиль.В качестве вариантов рассматривается как машина на собственной платформе под условным названием ВАЗ-2116 (концепт-кар впервые был продемонстрирован публике в 2005 году), так и автомобиль на платформе B0 от Renault.

Всего в 2020 году предполагается продать 1,24 млн автомобилей. Рост будет происходить за счет завоевания новых для компании сегментов. "АвтоВАЗ" предполагает продать 451 тысяч автомобилей, собранных под брендом Lada, еще 210 тысяч будут приходиться на машины под брендами партнеров - Renault и Nissan. .

Компания намерена выпускать три модели кроссоверов, из них один - на платформе 4х4 (ранее известная как "Нива"), остальные - на платформе B0.

Почти все автомобили "АвтоВАЗа" в своих классах будут дешевле, чем у конкурентов. Например, цена ультрабюджетной Kalina составит около 250 тысяч рублей по сравнению с 300 тысячами рублей за Renault Logan. Предполагается также, что все автомобили "АвтоВАЗа" будут дешевле машин Renault и тем более Nissan.

Предполагается, что 121 тысяч автомобилей "АвтоВАЗа", или 9,8% от всего объема продаж, будут поставляться на экспорт.

Нарисованная "АвтоВАЗом" картина своего будущего чересчур оптимистична - компания, например, рассчитывает, что уже в 2010 году российский авторынок вырастет на 300 тысяч машин до 1,8 млн штук, указывает гендиректор "Автостата" Сергей Целиков.

Основная цель предприятия - получить у государства 28 млрд рублей на реструктуризацию долгов, а для этого ему нужно создать и согласовать с правительством и банками бизнес-план. Предсказать же поведение рынка в течение 10 лет практически невозможно, поэтому этот план наверняка будет много раз меняться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" запланировал свое лидерство в бюджетном сегменте авторынка на 10 лет вперед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.