«АвтоВАЗ» идет на «антирекорд» — продажи Lada еще никогда не были такими низкими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Объем продаж автомобилей российской марки Lada на внутреннем рынке в сентябре оказался самым минимальным за всю историю "АвтоВАЗа", после его выхода на проектную мощность, отмечают специалисты аналитического агентства "Автостат" (Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine).

Напомним, что ежемесячный объем продаж "АвтоВАЗа" до кризиса уверенно держался на уровне от 45 000 до 65 000 машин в месяц, в зависимости от сезона. В январе 2009 года автоконцерн впервые продал менее 30 000 машин. К апрелю продажи подросли до 34 100 авто, но уже в мае вновь наступил провал - дилерами "АвтоВАЗа" было реализовано 28 163 автомобиля.

В сентябре цифра составила "антирекордные" 28 109 машин Lada.

По мнению директора "Автостата" Сергея Целикова, при грамотной организации торговли и продуманной маркетинговой политике, даже в нынешних непростых рыночных условиях можно было бы продавать по 35 000-40 000 "Лад".

Целиков говорит, что в настоящий момент "АвтоВАЗ" теряет значительную часть потенциальных покупателей из-за внутренней неразберихи с дилерами и постоянных организационных проблем. В частности речь идет о проблемах с наличием ПТС, отсутствием нужных моделей и комплектаций.

В итоге выручка от продаж очень низкая - около 6 миллиардов рублей в месяц. "АвтоВАЗ" ежемесячно генерирует по 2-3 миллиардов рублей убытков, которые потом придется покрывать либо акционерам, либо государству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" идет на "антирекорд" - продажи Lada еще никогда не были такими низкими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.