«АвтоВАЗ» и Минпромторг подписали инвестконтракт на 70 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2019 года

Минпромторг подписал 10-летний специальный инвестиционный контракт (спик) с компанией «АвтоВАЗ». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте «АвтоВАЗа».

Как пишут «Ведомости» контракт был подписан с целью развития автомобилей Lada, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi и модернизации мощностей по их производству. В рамках соглашения «АвтоВАЗ» инвестирует в производство около 70 млрд рублей и создаст 2,3 тыс. новых рабочих мест. Также компания совместно с партнерами расширит локализацию материалов, деталей и комплектующих, внедрит новые технологии, разовьет научно-исследовательскую деятельность в России и увеличит объемы экспорта.

Сторонами контракта являются члены альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, «Lada Ижевск», а также правительства Самарской и Калужской областей, Республики Удмуртия, Москвы и Санкт-Петербурга. Как уточнил глава Минпромторга Денис Мантуровов, контракт предполагает локализацию «глобальных автомобильных платформ», производство двигателей (в том числе газомоторного) и бесступенчатой коробки передач. Также, по словам министра, инвесторы приняли на себя обязательства «по внедрению облачной электронной технологии и локализации систем управления автомобилем».

«Подписанный спик будет поддерживать развитие автомобилей Renault в России, а также других марок альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и способствовать модернизации производственных мощностей. Москва, в свою очередь, во взаимодействии с Renault проработает вопрос предоставления региональных мер поддержки автопроизводителю», – заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

По словам управляющего партнера EURussia Partners Ивана Бончева, спик был создан как новый инструмент для привлечения инвестиций в автомобилестроение. Он должен заменить истекающие соглашения о промышленной сборке машин. По мнению эксперта, действие контракта и заложенные в нем преференции будут распространяться на всех членов альянса. Как пояснил аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов, компании возьмут на себя обязательства по инвестициям и локализации, а взамен получают льготы и сниженные пошлины на ввоз комплектующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» и Минпромторг подписали инвестконтракт на 70 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.