«АвтоВАЗ» может рассчитывать на 25 млрд рублей от государства, но вряд ли дождется кредитов «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Владимир Путин поручил министру финансов Алексею Кудрину «обеспечить финансирование «АвтоВАЗа». Речь идет о выделении заводу 25 млрд рублей из федерального бюджета на пополнение оборотных средств.

Но после того, как Magna и Сбербанк купили контрольный пакет Opel, в вопросе финансирования «АвтоВАЗа» возникла неопределенность. Сбербанк становится одним из крупнейших акционеров Opel с долей 35% акций, что может означать его стремление отдавать приоритет финансированию проектов немецкого автоконцерна, а не «АвтоВАЗа».

Сделка по покупке Opel уже воспринимается правительством как удачная возможность развивать российское легковое автомобилестроение: по выражению Владимира Путина, она вписывается «в стратегию развития российского автопрома».

А глава «Сбербанка» России Герман Греф сообщил, что окончательное решение по переходу концерна Opel, одного из крупнейших германских автопроизводителей, от американской корпорации General Motors под контроль австро-канадского предприятия Magna будет принято в течение нескольких недель.

«Сбербанк» уже является одним из кредиторов группы ГАЗ, которая неплатежеспособна и контрольный пакет которой уже заложен в «Сбербанке». Сделка по покупке Opel должна разрешить ситуацию, поскольку Magna хочет загрузить сборкой его моделей простаивающий конвейер ГАЗа по выпуску легковых авто.

Насколько «Сбер» будет готов поддерживать конкурирующие проекты «АвтоВАЗа», неизвестно, но если инвестпрограмма «АвтоВАЗа» не будет поддержана, это будет означать, что у «завода вообще нет будущего, отмечает Михаил Лямин из Банка Москвы.

Часть денег «АвтоВАЗ» все же получит. Первые 25 млрд будут внесены в качестве имущественного взноса в капитал «Ростехнологий», владельца блокпакета «АвтоВАЗа». «Ростехнологии» должны передать деньги заводу в виде беспроцентной ссуды. Все корпоративные процедуры по выделению ссуды завершатся в июне.

Ссуда позволит «АвтоВАЗу» «полностью погасить долг перед поставщиками», сказал «Коммерсанту» топ-менеджер завода.

Глава Минпромторга Виктор Христенко заявил 1 июня, что деньги «АвтоВАЗу» нужны в том числе на инвестпрограмму, а это ещё 85 млрд рублей. «АвтоВАЗ» подписал меморандумы о партнёрстве со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, но кредитные соглашения с ними ещё не заключил.

«АвтоВАЗ», в частности, собирается выкупить долю обанкротившегося автоконцерна GM в СП «GM-АвтоВАЗ», сообщил «Интерфакс». По соглашению о ЗАО «Джи ЭМ - АвтоВАЗ» в случае несостоятельности одного из основателей СП другой получает преимущественное право на выкуп его доли (по 41,6%, ещё 16,8% у ЕБРР).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» может рассчитывать на 25 млрд рублей от государства, но вряд ли дождется кредитов «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.