«АвтоВАЗ» начал производство Lada Kalina с «роботом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

«АвтоВАЗ» начал производство автомобилей Lada Kalina с «роботом» - автоматизированной механической трансмиссией (АМТ), сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-центр автозавода.

«На заводе собрана первая партия «Калин» с АМТ. В продажу новинка в кузове универсал поступит в начале лета», - отметили в пресс-центре.

Новая трансмиссия добавит к цене «Калины» около 20 тысяч рублей. Универсал Lada Kalina с АМТ будет стоить 472,3 тысячи рублей, Lada Kalina Cross с АМТ - от 502,3 тысяч рублей.

«При разработке АМТ были учтены суровые российские условия эксплуатации. Коробка передач сохраняет работоспособность при любых морозах, при которых вообще возможна эксплуатация автомобиля», - добавили в пресс-центре. Особая морозоустойчивость связана с тем, что механизм выбора передач расположен вне масляной ванны и не зависит от температуры масла. Испытания проходили в северных регионах России.

Lada Kalina стала третьей вазовской моделью, оснащаемой автоматизированной механической трансмиссией. В сентябре 2014 года начался серийный выпуск автомобилей Lada Priora с АМТ, в декабре - Lada Granta с AMT. Автомобили с новой коробкой передач на 10 процентов экономичней, чем с механикой, и на 30 процентов экономичней, чем с классическим автоматом».

АМТ для автомобилей Lada базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления и было разработано самое современное программное обеспечение. В дальнейшем АМТ будет устанавливаться и на другие вазовские автомобили, в том числе на Lada Vesta.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» начал производство Lada Kalina с «роботом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.