«АвтоВАЗ» перейдет на четырехдневную рабочую неделю и приостановит работу завода в Ижевске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2020 года

"АвтоВАЗ" намерен ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня в связи с негативными экономическими прогнозами на апрель-май и прогнозируемым годовым снижением в отрасли на 30-50%. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Главным приоритетом "АвтоВАЗа" является сохранение рабочих мест", – отметили в компании, уточнив, что распоряжение о сокращенной неделе было подписано 23 апреля. При этом пока оно носит предварительный характер.

"АвтоВАЗ" подчеркивает, что это решение является предварительным – мы надеемся, что ситуация начнет улучшаться, российское правительство изучает вопрос о введении эффективных дополнительных мер по стимулированию российского авторынка. В случае восстановления рынка мы могли бы сохранить 5-дневную рабочую неделю и после 29 июня", – говорится в сообщении "АвтоВАЗа".

Ранее стало известно, что ООО "Лада Ижевский автомобильный завод" (входит в группу "АвтоВАЗ") с 27 апреля временно остановит производство из-за перебоев с поставками комплектующих. По словам председателя Удмуртской республиканской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (в нее входят работники Ижевского автозавода) Григория Черных, простой продлится до 30 апреля, а сотрудники будут получать 2/3 обычной заработной платы.

Он добавил, что кроме проблем с комплектующими на решение повлияло сокращение заказов с Украины на автомобили ижевского производства. Также Черных сообщил, что что после майских праздников предприятие уйдет в традиционный для "АвтоВАЗа" отпуск.

Ижевский автозавод выпускает седаны Lada Vesta, универсалы Lada Vesta SW, а также кросс-версии этих моделей.

Напомним, "АвтоВАЗ" приостановил производство 30 марта, выполняя указ президента о нерабочих днях. 13 апреля компания возобновила выпуск машин, приняв меры для выполнения рекомендаций по борьбе с распространением коронавируса. Чуть позже стало известно, что сотрудникам завода выдали по две сшитые вручную маски на неделю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" перейдет на четырехдневную рабочую неделю и приостановит работу завода в Ижевске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.