«АвтоВАЗ» побил антирекорд месячных продаж — всего 24 тысячи машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» в ноябре установил антирекорд, продав всего 24 тысячи машин. Предприятие, однако, рассчитывает поправить дела предновогодними акциями, передает РИА «Новости».

Как сообщил вице-президент по продажам и маркетингу предприятия Максим Нагайцев, «ноябрь всегда, за все годы, месяц хуже октября. Это ярко выраженная сезонность в нашем бизнесе. В основном ноябрь - это отложенный спрос на декабрь, так как люди ждут предновогодних скидок. В условиях кризиса 24 тысячи - это абсолютное значение стало рекордным со знаком минус».

В 2009 году средний уровень продаж «АвтоВАЗа» в месяц составляет 30 тысяч автомобилей. Автомобиль «Лада Приора» по-прежнему остается лидером продаж, но очень сильно упали продажи «классики». В декабре покупателей ждет ряд акций, которые позволят увеличить продажи к концу года.

«Продажи немного поднялись в декабре, ежесуточный уровень чуть выше, чем мы ожидали, поэтому мы прогнозируем подъем до прежнего уровня - 28-30 тысяч автомобилей», - сказал Нагайцев.

25% машин «АвтоВАЗа» продаются в кредит, программа продлена до середины следующего года, сообщил Нагайцев.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в целом за январь-ноябрь «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 321,6 тысячи.

Предприятие, долги которого к концу года его менеджмент оценивает в 75 миллиардов рублей, в текущем году уже получало господдержку, правительством РФ принято решение о выделении еще 50 миллиардов рублей, первый транш из которых в 12 миллиардов рублей будет переведен в декабре.

Иностранный акционер «АвтоВАЗа» - альянс Renault-Nissan - инвестирует эквивалент 300 миллионов евро в виде технологий, в Тольятти начнут собирать его автомобили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» побил антирекорд месячных продаж - всего 24 тысячи машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.