«АвтоВАЗ» празднует «не совсем» юбилей и закладывает новый «почти» завод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

В пятницу в Тольятти "АвтоВАЗ" отпраздновал сразу два события. 25-миллионный автомобиль, сошедший с конвейера, и закладка нового завода двигателей. Правда, оба эти события произошли "не совсем". Автомобиль оказался не совсем 25-миллионным, а проект завода не совсем готов. Впрочем, сейчас неясно и будущее самого "АвтоВАЗа". Как заявил председатель совета директоров, завод не будет сливаться с французской Renault. По мнению российских СМИ, "АвтоВАЗ" может окончательно перейти под контроль "Рособоронэкспорта".

С конвейера "АвтоВАЗа" сошел 25-миллионный автомобиль "Лада", сообщает ИТАР-ТАСС. Чести носить юбилейный номер удостоился хэтчбек "Лада Калина 1119" цвета "слива". Впрочем, как пояснили на "АвтоВАЗе", цифра в 25 млн автомобилей получилась с учетом сборочных автокомплектов, поставленных на заводы внешней сборки.

На самом же "АвтоВАЗе" в Тольятти в настоящее время собрано около 23,5 млн автомобилей. Так что юбилей вышел номинальный. Примерно в таком же ключе произошло еще одно торжественное событие – закладка нового завода.

В пятницу на предприятии заложили первый камень в основание своего завода по производству двигателей, передает "Интерфакс". Инвестиции в проект оцениваются приблизительно в 500 млн долларов.

Известна мощность производства - 660 тыс. двигателей в год, но, правда, до сих пор, по словам гендиректора предприятия Игоря Есиповского, нет окончательного проекта, продолжается технический и экономический расчет, до конца не согласована линейка двигателей, которые будут выпускаться на предприятии.

"До конца года мы решим технические вопросы, связанные со строительством", - сказал он. Есиповский отметил, что компания пока не может сказать, когда начнется строительство предприятия, однако, по его словам, с момента его начала до запуска производства должно пройти 2,5 года.

Не сообщают пока в руководстве, что произойдет с самим "АвтоВАЗом". Единственное, о чем упомянул председатель совета директоровкомпании Владимир Артяков на пресс-конференции, что "АвтоВАЗ" не планирует продавать свои акции французской компании Renault, с которой в настоящее время ведет переговоры о сотрудничестве.

"Речи о взаимном проникновении не существует. Мы смотрим наситуацию с технической точки зрения", - сказал он. Артяков также отметил,что кроме Renault "АвтоВАЗ" продолжает переговоры с французской Peugeot Citroen и Porsche.

Как сообщает "Интерфакс" компания Renault предлагала выкупить вплоть до контрольного пакета акций "АвтоВАЗа", однако изначально менеджеры готовы были продать не более 10%.

Французская компания предлагала "АвтоВАЗу" разместить на его площадях производство автомобилей Logan в объеме 80-120 тыс. автомобилей в год, а также в обмен на акции предприятия предоставить и платформу Logan, на базе которой можно было бы создать шесть новых моделей с привлечением французских специалистов.

Кроме того, стороны обсуждали возможность приобретения "АвтоВАЗом" лицензии на производство двигателей Renault. В пятницу гендиректор предприятия Есиповский, отвечая на вопрос о возможности приобретения лицензии на двигатель, сказал, что такая возможность сохраняется.

Тем временем продолжаются разговоры о том, что "АвтоВАЗ", который уже фактически контролируется менеджерами, поставленными "Рособоронэкспортом", окончательно перейдет под контроль государственного холдинга. Как заявил недавно руководитель "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, его компания может выкупить за 1 млрд долларов 60-процентный пакет акций компании "АвтоВАЗ".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" празднует "не совсем" юбилей и закладывает новый "почти" завод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.