«АвтоВАЗ» снова вынужден просить денежной помощи у государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

«АвтоВАЗ» признал, что ему нужна дополнительная господдержка. Завод просит правительство предоставить гарантии по кредитам и субсидировать часть причитающейся по ним ставки, пишут «Ведомости».

Государство уже помогло «АвтоВАЗу». Весной премьер-министр Владимир Путин во время поездки на завод распорядился выделить предприятию беспроцентную ссуду на 25 млрд рублей. Эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками, погасил некоторые из кредитов. Кроме «АвтоВАЗа» такой эксклюзивной поддержки не удостоилось ни одно предприятие. Но Путин тогда ещё решил, что до 2013 года «АвтоВАЗ» больше не получит госпомощи.

Но теперь предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44%, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 млрд рублей. Так что чиновникам вновь пришлось сесть за стол переговоров с менеджментом «АвтоВАЗа». В среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план «АвтоВАЗа» и меры по дополнительной поддержке предприятия, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и источник, близкий к «АвтоВАЗу».

Долг «АвтоВАЗа» перед банками сейчас равен 37 млрд рублей, причем 14 млрд рублей завод уже в сентябре должен вернуть «Сбербанку», напомнил источник, близкий к «АвтоВАЗу». Один из способов решить эту проблему - реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на 2-5 лет, замечает он. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий, этот вопрос и обсуждался на совещании, резюмирует источник. Сумму гарантий он не называет. По закону они могут покрывать лишь половину долга, в случае с «АвтоВАЗом» это 18,5 млрд рублей. А из зарезервированных в бюджете 50 млрд рублей на гарантии автоконцернам нераспределенными остались как раз 20 млрд рублей.

Также «АвтоВАЗ» просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования, рассказали чиновник и источник, близкий к «АвтоВАЗу». Общая сумма госпомощи может составить 30 млрд рублей, но только если до 30 сентября компания представит подробный бизнес-план, рассказал один из чиновников. К этому же сроку чиновники и автоконцерн разработают детальный перечень мер поддержки, который будет вынесен на рассмотрение первого вице-премьера Игоря Шувалова, подтверждает источник, близкий к «АвтоВАЗу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» снова вынужден просить денежной помощи у государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.