«АвтоВАЗ» снова собирается остановить конвейер — это чревато осенней чередой банкротств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

В августе ОАО «АвтоВАЗ» может снова остановить конвейер на месяц - второй раз с начала года. Нынешняя остановка в отличие от предыдущей чревата цепью банкротств поставщиков «АвтоВАЗа» и серьезными проблемами для самого завода, пишет «Коммерсант».

О том, что «АвтоВАЗ» с 3 августа может на месяц остановить конвейер, газете сообщили источники на предприятии и ряд поставщиков. По их словам, сейчас складские запасы «АвтоВАЗа» составляют 85 тысяч нераспроданных машин (нормой до кризиса считалось 50-60 тысяч машин), и за счет остановки работы конвейера завод рассчитывает снизить их наполовину. Между тем в пресс-центре подчеркнули, что приказа об остановке пока нет и «это лишь один из возможных вариантов».

Это будет уже вторая месячная остановка «АвтоВАЗа» с начала года - завод не работал с конца декабря до начала февраля. Тогда ему удалось снизить запас на 20 тысяч автомобилей (со 100 тысяч до 80 тысяч машин). После того как завод возобновил производство в феврале, он планомерно снижал загрузку и сейчас работает в минимальном темпе: 40 часов в неделю (до кризиса было 60 часов). Складской запас с весны при этом не только не снизился, но и незначительно вырос (на 5 тысяч машин).

Одобрить остановку конвейера чиновникам будет непросто, считают аналитики. Это чревато социальной напряженностью во всем регионе, поскольку речь идет о прекращении работы не только «АвтоВАЗа», но и его поставщиков. После февральской остановки президент завода Борис Алешин признавался: длительные остановки конвейера опасны тем, что поставщики завода в результате «могут попросту не запуститься».

Как отмечает «Коммерсант», аналитики уже говорили, что с осени может начаться череда банкротств в автопроме - вопрос в том, с кого она начнется: с «АвтоВАЗа» или поставщиков.

Летние каникулы устраивает себе большая часть российского автопрома

В августе не будет работать половина российских автозаводов, выпускающих легковые автомобили, выяснили «Ведомости».

Дольше всех каникулы будут у петербургского завода General Motors — с 1 июля по 31 августа. По две недели стоят «GM-АвтоВАЗ» (с 13 июля) и Volkswagen (с 20 июля), с 20 июля по 10 августа будет стоять Ford, с 3 по 16 августа — Toyota, с 3 по 23 августа — «Автофрамос».

В течение августа остановится и крупнейший в России производитель грузовиков «Камаз»: в стоке уже находится около 4000 машин, а месячные продажи сейчас примерно вдвое меньше, объясняет директор по корпоративным финансам предприятия Елена Милинова: «Выгоднее на месяц прекратить производство, чем устанавливать сокращенную рабочую неделю, - так мы сможем экономить на электричестве и других расходах».

Остановки не всегда связаны с падением авторынка: останавливать производство и отправлять всех рабочих в отпуска - стандартная практика, уверяет представитель Volkswagen Юлия Карулина.

Августовский отпуск на «Автофрамосе» плановый, то же самое было и в прошлые годы, объясняет представитель российского Renault Ольга Сергеева. Кризис мало отражается на компании: продажи Renault Logan, который выпускает «Автофрамос», снизились в июне этого года на 22%, рынок в целом упал на 56% (данные Ассоциации европейского бизнеса).

А группа ГАЗ даже увеличивает продолжительность работы: головное предприятие завода переходит на пятидневную рабочую неделю, рассказала «Ведомостям» зампред правления «Русских машин» (основной акционер ГАЗа) Елена Матвеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» снова собирается остановить конвейер - это чревато осенней чередой банкротств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.