«АвтоВАЗ» создает для дилеров единую управляющую компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

"АвтоВАЗ" создает еще одну управляющую компанию - для управления своими дочерними дилерами. Новой структуре, стоимость которой оценивается минимум в 700 млн долларов США, подчинится треть всех дилеров "АвтоВАЗа". В дальнейшем компания может начать скупку независимых дилеров, пишет "Коммерсант".

О том, что "АвтоВАЗ" намерен "в течение трех-четырех месяцев создать дилерский холдинг", впервые заявил в конце мая президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков. Тогда он пояснил лишь, что в холдинг войдут дилеры, которые являются дочерними компаниями завода (сейчас их 140, тогда как общее число дилеров "АвтоВАЗа" ? около 400).

Как рассказал изданию источник на "АвтоВАЗе", завод создает управляющую компанию, которой будут переданы часть полномочий нынешних гендиректоров дочерних дилеров. "В частности, управляющая компания замкнет на себе одобрение всех сделок с собственностью дилеров, привлечение кредитов, а также разработку единой сбытовой политики, то есть проведение рекламных акций, надзор за соблюдением стандартов продаж (сейчас дилеры занимаются этим самостоятельно)", ? пояснил собеседник газеты.

Порядок сбыта автомобилей завода, по его словам, останется прежним: дилеры будут получать автомобили на "АвтоВАЗе" в соответствии с квотой, которую определит для них торговый дом завода. В пресс-службе "АвтоВАЗа" в пятницу подтвердили планы по созданию дилерского холдинга, отказавшись от более подробных комментариев.

Торговый дом "АвтоВАЗа" создан осенью 2006 года. Он занимается распределением квот на автомобили среди всех дилеров завода (в том числе независимых), а также обеспечением автозавода комплектующими и сырьем и поставкой дилерам запчастей. Возглавляет торговый дом бывший сотрудник "Рособоронэкспорта" Владимир Литвин.

По словам источника издания, впоследствии акции дочерних дилеров могут быть переведены с баланса "АвтоВАЗа" на новое ОАО, подконтрольное заводу. Кроме того, источник отметил, что в рамках формирования холдинга "АвтоВАЗ" может войти в капитал ряда независимых дилеров, "купив от блокпакета их акций до контрольного". В результате будет создана компания, которая подчинит себе треть нынешних дилеров "АвтоВАЗа". По оценкам аналитиков, стоимость компании может составить до 1 млрд долларов США.

Это уже вторая управляющая компания, которую создает команда управленцев ФГУП "Рособоронэкспорт" на "АвтоВАЗе", отмечает газета. Осенью 2006 года функции гендиректора завода были переданы ООО "Корпоративный центр "АвтоВАЗа", что привело к отставке гендиректора "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского. Источник издания на заводе полагает, что процесс передачи полномочий от гендиректоров дилерских центров новой управляющей компании "также будет идти трудно".

Дилеры, подконтрольные "АвтоВАЗу", ситуацию пока не комментируют. Президент независимого от завода холдинга "Автотрейд" Владимир Яркин сказал, что в результате реформы "АвтоВАЗ" рискует получить "громоздкую и трудноуправляемую структуру", хотя не исключает, что продаст "АвтоВАЗу" свою компанию "за хорошую цену и целиком".

Отраслевые аналитики говорят, что централизация управления должна помочь "АвтоВАЗу" навести порядок в сбыте продукции, однако отмечают, что создание очередной надстройки может снизить инвестиционную привлекательность завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗ" создает для дилеров единую управляющую компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.