«АвтоВАЗ» тайно разрабатывает два новых автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2003 года

АО «АвтоВАЗ», крупнейший российский производитель легковых автомобилей, разрабатывает модельный ряд, включающий машину класса D. Такие автомобили были основной продукцией простаивающего сейчас автозавода «Москвич», а «АвтоВАЗ» в этом сегменте представлен не был.

«В рамках стратегического плана развития уже сегодня разрабатывается и следующий модельный ряд, включающий две модели, причем одна из них - класса D», - сообщил председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Владимир Каданников «Коммерсанту».

Никаких подробностей по поводу этих моделей Каданников не сообщил. Впрочем, как отмечает газета, сначала хорошо бы поставить на конвейер «Калину», с которой завод мучается из-за недостатка финансирования уже 10 лет. А о нехватке денег Каданников говорил охотно.

По его словам, для реализации инвестпрограммы «АвтоВАЗа», рассчитанной на 5 лет, необходимо ежегодно вкладывать по 230 млн долл. На «Калину», которую надеются поставить-таки на конвейер в 2004-2005 годах, понадобится 400 млн долл., на модернизацию «десятого» семейства - еще 50 млн. Еще 320 млн уйдет на «проекты по модернизации действующего оборудования и информационных технологий», плюс 390 млн - «постановка на производство новых моделей автомобилей и локальные проекты».

«Самостоятельно мы сможем обеспечить не более 50% финансовых вливаний», - сообщил глава «АвтоВАЗа». Остальные завод попытается занять - в том числе и на европейском рынке. Каданников сказал, что первым шагом к этому стало включение GDR «АвтоВАЗа» в листинги Берлинской и Франкфуртской бирж.

Впрочем, по мнению «Коммерсанта», есть и еще один источник дохода. По мере обновления модели завода будут становится все дороже. От малоприбыльных «классических» «Жигулей» на ВАЗе почти избавились, в перспективе перестанут собирать и «Самару». Вместо «девятки» и «девяносто девятой» уже собирают перелицованные модели ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115, а вскоре и «восьмерку» заменит трехдверная ВАЗ-2113.

Еще одно перспективное направление - «новая классика»: универсал ВАЗ-2151 и седан ВАЗ-2152. Это модели, созданные на базе нынешних ВАЗ-2104 и 2107, только с обновленным дизайном. На них будут устанавливать инжекторный двигатель объемом 1,7 л, который соответствует экологическим стандартам «Евро-3». Серийный выпуск планируется начать в 2006 году, цена новинки будет около 5 тыс. долларов.

По этому параметру «новая классика» пересекается с нынешним десятым семейством - поэтому и затеяли его модернизацию. Уже в этом году с конвейера начнут сходить модернизированные ВАЗ-2110Т - с новым капотом, фарами и решеткой радиатора.

«Как показывает мировой опыт - развитие автопрома всегда оплачивает потребитель», - заключил сам Каданников.

Газета же отмечает, что подорожание и обновление модельного ряда станет основной тенденцией ближайших лет. Сейчас, как указывают эксперты, неизменно стабильным остается спрос лишь на автомобили дешевле 4 тыс. долл. Более дорогие отечественные автомобили все чаще проигрывают конкурентную борьбу подержанным импортным автомобилям и иномаркам, собираемым в России. Собственно, это и является главным стимулом к обновлению моделей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗ» тайно разрабатывает два новых автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.