«АвтоВАЗу» запретили платить дивиденды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2003 года

Самарский арбитражный суд наложил запрет на решения совета директоров и собрания акционеров "АвтоВАЗа", связанные с выплатой дивидендов по итогам 2002 года. Определение вынесено как обеспечительная мера по искам трех миноритариев завода, оспоривших решения прошлогоднего годового собрания.

Шведская инвесткомпания HQ Fonder Sverige, тольяттинская фирма "Си-трейд", московский Центрокредитбанк и житель Херсона Виктор Цобенко, владеющие небольшими пакетами акций ОАО "АвтоВАЗ", подали иски в Самарский арбитражный суд в январе. Банк отозвал свое заявление, однако остальные миноритарии продолжили борьбу. Они требуют отмены одного из решений годового собрания акционеров завода, прошедшего в 2002 году. Тогда из устава ОАО был исключен пункт, по которому 10% чистой прибыли направлялось на дивиденды по привилегированным акциям, и пункт по норме выплат дивидендов за счет прибыли прошлых лет. Акционеры считают, что "АвтоВАЗ" ущемил их права, лишив гарантированных доходов.

Как сообщает "Коммерсант", Cамарский арбитражный суд, традиционно занимавший в процессах сторону завода, на этот раз изменил позицию. И наложил до конца судебного разбирательства запрет на все решения совета директоров и собрания акционеров "АвтоВАЗа", связанные с выплатой дивидендов по итогам 2002 года, включая их размеры, сроки и форму. Вчера судебные приставы приняли определение суда к производству. В результате акционеры "АвтоВАЗа" могут остаться в этом году без дивидендов.

По итогам 2001 года АвтоВАЗ впервые за 10 лет выплатил дивиденды (47,5 руб. на привилегированную акцию). Ожидается, что в 2002 году прибыль будет в четыре раза меньше, дивиденды будут выплачены в меньшем объеме или вовсе не начислены.

Глава юридического управления завода Олег Орлов вчера отказался комментировать решение суда, заявив, что не видел соответствующего определения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗу" запретили платить дивиденды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.