«АвтоВАЗу» нечем расплатиться с поставщиками — он просит у государства 26 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2009 года

«АвтоВАЗу» нечем платить поставщикам, в залоге под кредит в 36 млрд рублей находится 60% его активов. Во вторник правительство рассмотрит просьбу концерна о 26 млрд рублей господдержки, пишут «Ведомости».

Под эти 36 млрд рублей заложены активы балансовой стоимостью 45 млрд рублей, рассказал президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин на встрече с поставщиками 11 марта. Общая балансовая стоимость активов концерна - 75 млрд рублей.

- [#1 «АвтоВАЗ» уверяет, что сохранил продажи в феврале на январском уровне]

Чтобы расплатиться с поставщиками по долгам прошлого года, «АвтоВАЗ» будет использовать новые векселя двух типов. Первый будет обеспечен 20 тысяч автомобилей, реализовать бумаги можно будет у дилеров. Второй - в ломбардном списке ЦБ, такие векселя можно будет или продать банкам, или заложить в ЦБ.

«АвтоВАЗ» закредитован и не может привлекать новые заимствования, признался Алешин поставщикам. Основные кредиторы «АвтоВАЗа» - «Сбербанк» и ВТБ, сообщил источник, близкий к акционеру.

Долг «АвтоВАЗа» вырос уже во время кризиса, на конец третьего квартала 2008 года он составлял только 22,78 млрд рублей, в том числе 17,4 млрд рублей — краткосрочный.

На вопрос, что это за новый долг размером примерно 13 млрд рублей, представитель «АвтоВАЗа» отвечать отказался. Источник, близкий к одному из акционеров концерна, предполагает, что это кредит и что по крайней мере на часть этих денег были куплены платформа Renault и лицензия на производство двигателей Renault. Стоимость сделки - 220 млн евро.

Чтобы расплатиться, «АвтоВАЗу» нужна господдержка, но денег от государства завод не получал, сказал Алешин. «АвтоВАЗ» уже обращался за помощью государства: письмо с просьбой выделить 26 млрд рублей Алешин и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов писали Владимиру Путину. По данным Алешина, сейчас правительство рассматривает варианты кредитов, госгарантий для высвобождения залогов и привлечения новых кредитов, но не снят с повестки вопрос о выделении непосредственно рублевых ассигнований.

Между тем поставщики боятся, что господдержка не поможет. Алешин считает, что объёмы продаж будут отставать на 30-50% от обычного уровня. Если рынок будет таким же, как в феврале (продано 29 300 Lada), выручка «АвтоВАЗа» составит 6,5-7 млрд рублей в месяц, говорит один из участников совещания, а долг только перед поставщиками за первый квартал - около 10 млрд рублей. По словам Алешина, сейчас «АвтоВАЗ» получает от дилеров лишь 10-12% авансовых платежей.

«АвтоВАЗ» уверяет, что сохранил продажи в феврале на январском уровне

ОАО «АвтоВАЗ» в феврале продал 29,3 тысячи автомобилей Lada на рынке РФ, что соответствует показателю января - 29,1 тысячи штук, сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

По итогам января 2009 года «АвтоВАЗ» сократил продажи автомобилей на 37,55% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По данным пресс-службы, объёмы продаж снизились из-за нестабильности валютных курсов, значительного снижения объёмов автокредитования, а также из-за опасений покупателей делать серьёзные вложения в период кризиса, передает РИА «Новости».

«Объем продаж автомобилей семейства Lada Priora на российском рынке в феврале 2009 года составил более 7,5 тысячи штук, что на 10% выше показателя февраля 2008 года. За два месяца нынешнего года реализовано 15,6 тысячи автомобилей данного семейства, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2008 года», - отмечает в сообщении пресс-служба.

По итогам двух месяцев 2009 года предприятиями сервисно-сбытовой сети ОАО АвтоВАЗ реализовали около 58,5 тысячи автомобилей Lada. На экспорт поставлено 3,3 тысячи автомобилей Lada.

«АвтоВАЗ» в 2007 году продал 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке. В 2008 году продажи компании в России сократились на 6% - до 622 тысяч автомобилей.

В 2009 году на «АвтоВАЗе» может быть изготовлено около 590 тысяч автомобилей и сборочных автокомплектов, что почти вдвое меньше производственных планов предприятия в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АвтоВАЗу» нечем расплатиться с поставщиками - он просит у государства 26 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.