«АвтоВАЗу» удастся скупить своих акций в 40 раз меньше, чем он рассчитывал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

"АвтоВАЗу" не удастся скупить столько своих акций, сколько он рассчитывал: в минувшую пятницу совет директоров завода утвердил расходы на выкуп акций в размере 154 млн рублей вместо запланированных 6,18 млрд ? то есть в 40 раз меньше, пишут в понедельник "Ведомости", ссылаясь на источники в совете директоров "АвтоВАЗа" и близкие к нему.

ОАО "АвтоВАЗ" решило скупить на рынке максимально возможное число своих акций, перед тем как приступить к ликвидации перекрестной структуры собственности. В начале апреля этого года завод объявил оферту на выкуп 8,1% своих акций (7,35% обычных и 12% привилегированных). Заявки принимались до 15 июня, выкуп начался 20 июня и закончится 20 июля. Акции приобретаются по ценам, близким к рыночным на момент объявления оферты: обыкновенные - по 2716 рублей, "префы" - по 1253.

Цель оферты "АвтоВАЗ" не объяснил, а источник в инвестиционной компании "Тройка Диалог" (которая занимается ликвидацией перекрестной структуры собственности на "АвтоВАЗе") сказал, что это делается в рамках процедуры раскольцовки собственности.

Источники, близкие к "АвтоВАЗу" и "Тройке", сразу после объявления оферты утверждали, что часть своих акций заводу продаст одна из его "дочек" - AVVA, владеющая 32,6% уставного капитала "АвтоВАЗа". Одна из схем реструктуризации предполагала выделение из AVVA компании, владеющей только акциями завода.

Но около 10% AVVA принадлежит миноритарным акционерам, владеющим свидетельствами о депонировании акций, которых компания так и не разыскала. На их долю приходится около 3,26% уставного капитала "АвтоВАЗа" стоимостью более 140 млн долларов США. С ними предполагалось расплатиться имуществом компании и деньгами, для чего нужно было продать часть доли AVVA в капитале завода. Но источник в AVVA рассказал газетt, что его компания не подала заявок на продажу акций.

Не удалось "АвтоВАЗу" выполнить и другую задачу - выкупить около 12% привилегированных акций, чтобы их доля после погашения казначейских акций не превысила установленных законом 25% уставного капитала, отмечает издание. Но к выкупу были предъявлены в основном обыкновенные акции, утверждает источник "Ведомостей", близкий к руководству "АвтоВАЗа".

То, что "АвтоВАЗ" собрал с рынка так мало акций, неудивительно, считает аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко: компания изначально закладывала минимальный дисконт к рынку - на момент объявления оферты обычные акции стоили на ММВБ 2668,1 рублей, а привилегированные - 1234,9, но с тех пор они подорожали до 3948 и 1370 рублей соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"АвтоВАЗу" удастся скупить своих акций в 40 раз меньше, чем он рассчитывал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.