«Автодор» хочет в 30 раз повысить штрафы за стоянку на обочине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

Госкомпания «Автодор», оператор платных автомагистралей в России, предлагает в 15-30 раз повысить штрафы за остановку на автомагистралях вне специальных площадок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда компании Игоря Урмаова.

Он сообщил, что на дорогах госкомпании (М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и др.) в минувшем году каждая десятая авария была связана с наездом на стоящий на обочине транспорт.

Сейчас подобные нарушения правил дорожного движения караются штрафами в 100 рублей. «Предлагаем в разы ужесточить наказание за остановку и стоянку на обочинах автомагистралей, приравняв их к нарушением требований знака «Остановка запрещена» (штраф - 1,5-3 тыс рублей)», - сказал Урманов.

В планах «Автодора» по-прежнему остается увеличение максимально разрешенной скорости на автомагистралях высшей категории до 130 км/ч.

Предполагалось, что поправки вступят в силу с 1 мая, однако документ до сих пор лежит в правительстве. Если он таки будет принят, то повышение скоростного режима произойдет на нескольких участках трассы М-4 в Московской, Липецкой областях и Краснодарском крае, и на участке трассы М-1 в Подмосковье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Автодор» хочет в 30 раз повысить штрафы за стоянку на обочине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.