«Авторитетные» уральские экс-депутаты живут в ОАЭ и не боятся экстрадиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

Уже третий год российские власти не могут добиться от ОАЭ согласия на экстрадицию беглых уральских экс-депутатов, связанных с бандитскими группировками.

Пока между двумя странами нет договора о выдаче преступников, «авторитетные бизнесмены» Александр Куковякин и Сергей Капчук могут и дальше безбедно существовать на выведенные из России государственные активы, сообщает «Новый регион - 2» (Архивная копия от 26 июня 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на замначальника розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по УрФО Сергея Ляпустина.

В настоящий момент уральская милиция знает, где находятся беглые бизнесмены. Бывший депутат гордумы Екатеринбурга Куковякин и бывший сенатор Палаты представителей Законодательного собрания Сергей Капчук, объявленные в международный розыск, проживают на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на деньги от активов, выведенных из Свердловской области.

«Все активы, которые они вывели из Свердловской области, находятся сейчас в ОАЭ, - заверил Ляпустин. - С их помощью Куковякин и Капчук увеличили свой бизнес и живут сейчас на эти деньги. Однако достать их оттуда не представляется возможным».

В этой связи правоохранитель затруднился назвать сроки, в которые экс-сенаторы могут быть экстрадированы на территорию России, и заключены под стражу.

Неопределенность сохраняется из-за того, что между Россией и ОАЭ не существует договоренностей об экстрадиции. Решение вопросов такого уровня относится к компетенции Министерства иностранных дел РФ. «Когда такие договоренности будут достигнуты, неизвестно», - добавил Ляпустин.

Между тем, еще два года назад ГУВД Свердловской области попыталось экстрадировать Александра Куковякина в Россию, направив через Генпрокуратуру все необходимые материалы. Однако тогда из этого ничего не вышло, а задержанный за просроченный загранпаспорт россиянин, связанный с преступной группировкой «Уралмаш», вышел на свободу.

Как сообщалось ранее, Куковякин является одним из лидеров группировки «Уралмаш». Официально его объявили в международный розыск как владельца ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников ТМБК, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Сотрудники правоохранительных органов Свердловской области уже тогда в частных беседах не скрывали, что основным поводом преследования господина Куковякина является то, что он являлся соратником лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, арестованного в декабре 2004 года. Хабарова нашли мертвым в камере 27 января 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Авторитетные» уральские экс-депутаты живут в ОАЭ и не боятся экстрадиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.