«Автотор» может отказаться от производства ряда неэффективных моделей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Калининградский завод «Автотор» может отказаться от производства ряда неэффективных моделей, но не будет сворачивать производство полностью. Об этом сообщил в интервью агентству ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов.

«Мы обсуждали с представителями «Автотора» его дальнейшую судьбу, и они не планируют ничего сворачивать. Да, от части неэффективных моделей они откажутся, но работа с BMW и по другим проектам останется», - сказал он.

«Автотор» выпускает автомобили марок BMW, Kia и Hyundai. До ухода GM из РФ выпускал также ряд автомобилей американского концерна.

«Автотор» произвел в 2014 году около 186 тысяч машин. Компания планировала заключить соглашения с автопроизводителями и организовать мелкоузловое производство, а также производство автокомплектующих в рамках единого автокластера. Предполагалось строительство пяти-шести отдельных автосборочных предприятий и около 15 заводов по выпуску автокомпонентов для них. Запуск автокластера запланирован на 2016 год. Однако, как ранее сказал президент «Автотор холдинга» Валерий Драганов, частные инвестиции в строительство автокластера могут сократиться в два раза до 60 миллиардов рублей, сохранялся вопрос и с финансированием проекта из регионального бюджета.

Напомним, что ранее «Автотор» и немецкий автоконцерн BMW согласовали сдвиг сроков по открытию предприятия в Калининградской области в рамках создаваемого автокластера.

СМИ сообщали о решении BMW отказаться от планов по строительству завода. «Автотор получил от руководства BMW официальное подтверждение договоренностей о новых сроках реализации проекта, которые были изменены по обоюдному согласию в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке и были подтверждены подписанным в апреле 2015 года соглашением о сотрудничестве и партнерстве с правительством Калининградской области по реализации проекта автокластера», - сообщает компания.

Ранее проектом предполагалось введение мощностей до 150 тысяч автомобилей в год в 2016 году и увеличение мощностей до 250 тысяч автомобилей в год в 2018 году.

«В связи со сложившейся ситуацией на рынке планы корректируются со смещением на год. При условии создания необходимой для реализации проекта инженерной инфраструктуры в 2017 году предполагается введение мощностей объемом до 100 тысяч автомобилей в год с последующим увеличением до 250 тысяч автомобилей в год к 2020 году. Окончательное решение по конкретным срокам ввода в эксплуатацию новых предприятий на данный момент не принято», - добавляет «Автотор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Автотор» может отказаться от производства ряда неэффективных моделей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.