«Агора»: Сенцов не будет писать прошений о помиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Украинский режиссер Олег Сенцов, голодающий более трех месяцев в ямальской колонии, не собирается писать прошений о помиловании, полагают в международной правозащитной организации «Агора», юристы которой защищают его в российских и международных судах. Ранее такое же предположение высказывала двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан.

«Не будет Олег писать никаких прошений, это же очевидно», - сообщил руководитель «Агоры» Павел Чиков в своем Telegram-канале 15 августа.

Ранее в тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения властей в нежелании помиловать Сенцова безосновательны, так как ходатайство должен подать зам заключенный.

В администрации президента получили обращение матери режиссера с просьбой о помиловании ее сына. Из ответа Кремля следовало, что без письма Сенцова все это бесполезно.

«Вы знаете, что есть действующее законодательство, и вы знаете, что употреблять фразу «отказали в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании», - заявил Песков.

Комиссия ЯНАО по вопросам помилования не приняла ходатайства по Сенцову

В Комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам помилования по той же причине не приняли ходатайства по Сенцову от его матери и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.

«Подтверждаем, что в комиссию по вопросам помилования поступили дваходатайства, но оба - не от Олега Сенцова. Прошение о помиловании должнобыть написано лично Сенцовым, поэтому прошения не приняты», - сообщили «Интерфаксу» впресс-службе губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Там пояснили, что прошения от матери Олега Сенцова Людмилы и архиепископа Климента изначально были написаны на имяпрезидента России. Из администрации президента они были направлены вкомиссию по вопросам помилования в ЯНАО.

Олег Сенцов голодает с 14 мая и, по словам адвоката, сестры и правозащитницы Зои Световой, посетившей его на днях, чувствует себя плохо. Однако сотрудники Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) утверждают, что состояние режиссера удовлетворительное.

«Олег Сенцов умирает. Путин остается равнодушен» - с таким заголовком вышел накануне материал в французском издании Mediapart. Журналист Пьер Хаффнер с возмущением пишет, что весь мир мобилизуется ради того, чтобы добиться освобождения Олега Сенцова.

«Каждый надеялся на какой-то жест, если не справедливости, то милосердия со стороны Путина. Но, напротив, человек из КГБ остался бесчувственным к самым разным прошениям. Более ста деятелей культуры и искусства умоляли его помиловать их коллегу Олега Сенцова», - отмечает журналист и перечисляет имена вступившихся за заключенного: это французский режиссер Жан-Люк Годар, британский режиссер Кен Лоуч, канадец Дэвид Кроненберг и французский министр культуры Франсуаза Ниссен. Не считая президента Франции Эммануэля Макрона. «Но нет! Кремль остался холоден. Не так-то легко растрогать палачей», - сетует Хаффнер (перевод по InoPressa.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая режиссер, отбывающий срок в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Он требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Агора»: Сенцов не будет писать прошений о помиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.