«Агора»: обыски, устроенные силовиками за последние годы, говорят о том, что в России не существует неприкосновенности жилища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Обыски в России из мероприятия, помогающего раскрывать преступления, превратились в верный инструмент запугивания оппонентов действующей власти. К этому выводу пришли в своем докладе(недоступная ссылка) юристы международной правозащитной группы «Агора».

По данным «Агоры», за последние 10,5 лет российские силовики получили около 2 млн разрешений судов на обыски или осмотры в жилище. Это более 96% от общего числа запросов на такие мероприятия. С 2007 года обыскам подверглось каждое 27-е жилище в стране. При этом общее число запросов (и, соответственно, разрешений) растет,увеличившись за этот же период примерно на половину. Ежедневно в России в среднем проходит более 500 обысков.

«Если вспомнить, что за этот же период времени суды в среднемудовлетворяли 98,35% ходатайств об ограничении конституционных правграждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической ипочтовой связи, то становится очевидным, что неприкосновенности частнойжизни в России не существует даже формально», - отмечают правозащитники.

После массовых акций против фальсификаций на выборах 2011-2012 годов и последовавшего за ними «болотного дела» ни одна неделя не обходилась без сообщения о том, что кого-либо из гражданских активистов после обыска увезли на допрос, отмечают в «Агоре».

Правозащитники проанализировали 600 случаев обысков у гражданских активистов и представителей преследуемых организаций за последние три года. По их данным, среди используемых элементов запугивания - раннее время (в 63 случаях обыск начинался в промежутке между 6 и 8 часами утра), использование спецсредств, насилия, угрозы, демонстрация оружия (98 случаев), обыски у родителей и других близких родственников (47 случаев), взлом дверей или вход через окна (70 случаев).

Как отмечают в «Агоре», обыски в жилище - лишь верхушка айсберга. Не требуют судебногоразрешения обыски и осмотры в нежилых помещениях - офисах,складах, актовых залах и т. п. местах, вторгаться в которые помимо полиции и спецслужб в ряде случаев имеют право также представители множества других ведомств - МЧС,прокуратуры, Роспотребнадзора, Минюста. Сведения о числе подобныхвторжений нигде не публикуются, а вероятнее всего, и не учитываются.

При этом в последние годы обыски стали одним из элементов кампаний, которыевласти стали вести не только в отношении своих политических оппонентов.Об этом свидетельствует широкое освещение в эфире федеральныхтелеканалов обысков у представителей власти - губернаторов Александра Хорошавинаи Вячеслава Гайзера, руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова,членов правительства Дагестана, указывают правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Агора»: обыски, устроенные силовиками за последние годы, говорят о том, что в России не существует неприкосновенности жилища», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.