Айкакан Жаманак: Сразу после освобождения Никол Пашинян встретился с Левоном Тер-Петросяном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Освободившийся по амнистии из заключения главный редактор оппозиционной газеты “Армянское время” (Айкакан Жаманак) Никол Пашинян вчера ночью посетил Центральный офис Армянского национального конгресса (АНК) и встретился с лидером АНК Левоном Тер-Петросяном. Об этом пишет газета “Армянское время”. Согласно публикации газеты, выйдя из уголовно-исполнительного учреждения “Артик” Пашинян ответил на вопросы журналистов. Говоря о примененной в его отношении амнистии, главред газеты сказал следующее: “За эти два дня власти слишком много используют слово гуманизм… Если Серж Саргсян такой гуманный, он должен сделать сегодня одно – подать в отставку”.

Никол Пашинян был в бегах, потом сдался властям и был осужден в марте 2010 на 7 лет лишения свободы по статье 215 УК Армении (организация массовых беспорядков).

Накануне из заключения по амнистии были освобожден также экс-депутат НС РА Сасун Микаелян и главный редактор оппозиционной газеты “Армянское время” Никол Пашинян. Сасун Микаелян был приговорен к 8 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и находился в заключение с марта 2008 года.

Президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Армении. 26 мая парламент Армении принял предложение президента РА об объявлении амнистии. Депутаты Национального Собрания 91 голосом “за” проголосовали в пользу принятия предложения главы государства.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, были арестованы более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Айкакан Жаманак": Сразу после освобождения Никол Пашинян встретился с Левоном Тер-Петросяном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.