Айкакан жаманак: Гагик Царукян намерен сформировать правительство национального согласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Газета “Айкакан жаманак” пишет, что в настоящее время в кулуарах армянской политики обсуждается вопрос формирования правительства национального согласия после президентских выборов 2013 года. Какие силы принимают участие в этих обсуждениях, в каком формате они проходят, на уровне ли первых лиц, или нет - об этом нет никакой конкретной информации.

“Вместо этого наши источники в ППА сообщают, что вопрос формирования правительства национального согласия включен в повестку ожидаемых переговоров между лидеро ППА Гагиком Царукяном и Сержем Саргсяном.

В этом контексте у Гагика Царукяна есть три сценария, один из которых он выберет по результатам переговоров с Сержем Саргсяном. Как мы уже сообщали, Серж Саргсян попытается заручиться поддержкой “Процветающей Армении” до президентских выборов. Гагик Царукян, как уже писалось, взамен хочет получить должность премьер-министра. Однако, как выясняется, лидер ППА хочет получить эту должность не только ради своих интересов или интересов своей партии, но и с целью формирования правительства национального согласия, в которое будут вовлечены и представители других политических сил. Если удастся достичь подобного соглашения, перед предстоящими президентскими выборами будет подписан меморандум, в котором отметят, что ППА поддерживает Сержа Саргсяна, а уже после выборов главы государства, когда президент по Конституции распустит кабинет министров, будет сформировано Правительство национального согласия. Таким образом, Серж Саргсян получит поддержку ППА, а Гагик Царукян станет премьером и фактическим лидером всех тех политических сил, которые согласятся войти в правительство национального согласия.

Согласно нашему источнику в ППА, у Царукяна на случай провала переговоров есть два запасных сценария.

Первый, в частности, предполагает следующее: за поддержку на президентских выборах кандидатуры Сержа Саргсяна Царукян потребует полностью передать ППА контроль за 30% правительственной системы. Речь идет о шести сферах полностью. В этом случае Серж Саргсян получит поддержку, с наименьшими уступками”, - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Айкакан жаманак”: Гагик Царукян намерен сформировать правительство национального согласия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.