«Академики были очень довольны». Компромисс по реформе РАН может ускорить третье чтение законопроекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

В пятницу, 5 июля, Госдума рассмотрит во втором чтении нашумевший законопроект о реформе РАН, сопровождать заседание будет траурное возложение цветов к стенам нижней палаты несогласными с предлагаемыми изменениями. Акция состоится несмотря на то, что накануне после очередного раунда переговоров Владимира Путина с главами Академий наук был достигнут окончательный, как сообщалось, компромисс и процесс вошел в «разумное русло». Как оказалось, не совсем: к основному чтению законопроекта администрация президента хоть и разработала поправки «концептуального характера», но суть их по большей части осталась не ясна. И продолжает приходить противоречивая информация на этот счет, а также касательно сроков принятия закона.

«Фактически сейчас рассматривается другой закон - не тот, который был внесен за спиной РАН», - заявил «Газете.ru» вице-президент РАН Сергей Алдошин. «Будут внесены поправки, которые всем понравятся», - интригующе объявил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Похоже, что ряд острых вопросов, более всего беспокоивших членов РАН, действительно оказался снят. Как это часто бывает в сложные моменты, именно встреча с Путиным все решила, отмечает «РБК daily». Избранный глава РАН Владимир Фортов назвал предложенные президентом поправки «очень серьезными», настолько, что он «боялся сглазить» назревающий в результате встречи с Путиным компромисс. Но тем не менее обрывочная информация о сути предложений Кремля вкупе с разработанными депутатами поправками, а также догадками академиков и разнообразных близких к процессу источников довольно сильно запутала ситуацию и пока не дает понять, чего на самом деле стоит ожидать от сегодняшнего голосования.

Фортову, возможно, не придется заведовать недвижимостью

Согласно внесенным поправкам, никакой ликвидации ни академий, ни подведомственных им учреждений, чего так опасались научные круги, не будет. «Объединенная Академия остается госучреждением», - цитирует ИТАР-ТАСС первого зампреда фракции «Единая Россия» Николая Булаева. То есть, академия останется федеральным, бюджетным госучреждением (в первом чтении академия должна была стать общественно-государственной организацией), пояснил «Коммерсанту» источник в Кремле.

«Из этого можно сделать вывод, что избранный президент РАН Фортов не сможет совмещать должности руководителя академии и руководителя агентства (вновь создаваемому, по управлению всем имуществом РАН. - Прим. NEWSru.com), как ему накануне предлагал президент», - отметил собеседник газеты.

Однако депутат Булаев, как передавал ИТАР-ТАСС, накануне заявил, что в законопроекте решено пока оставить положения о создании такого агентства, в частности, касательно того, что управлять им будет все же президент РАН. Сам Фортов на встрече с президентом в среду отказался сразу дать ответ на предложение Путина совмещать должности научного руководителя и управляющего недвижимостью.

Реформа РАН обойдется дороже

Также не ясно, будут ли услышаны предложения профсоюза РАН, представленные накануне в Госдуме. Среди поправок - отмена создания агентства по управлению имуществом РАН и исключение из пояснительной записки «заведомо ложных и спорных заявлений по части неэффективности и неуправляемости РАН». Профсоюз также заметил арифметическую ошибку: в экономическом обосновании говорится о выделении на проведение реформы 514 млн рублей, хотя, если сложить все приведенные цифры, получится сумма 590 млн рублей.

И, кстати, профсоюз предложил в качестве представителей правительства в Госдуме при рассмотрении закона вместо Ольги Голодец и Дмитрия Ливанова назначить вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра обороны Сергея Шойгу. Согласятся ли в правительстве заменить делегатов на «непрофильных» - вопрос спорный.

Компромисс может ускорить принятие закона

Отдельные вопросы возникают по срокам, оговоренным в законопроекте. Вносили в Госдуму и принимали в первом чтении документ просто стахановскими темпами. Как сообщил «Коммерсанту» источник в Белом доме, аппарат вице-премьера Голодец «получил эту прелесть» в среду, 26 июня. 27 июня проект одобрило правительство, хотя профильная комиссия по законопроектной деятельности его не анализировала. 28 июня проект внесен в Госдуму, а 3 июля Голодец уговаривала и уговорила депутатов принять его в первом чтении. Спикер Сергей Нарышкин даже сетовал, что приходилось работать практически в круглосуточном режиме.

Но теперь как будто наступила ясность: третье чтение документа будет проведено в осеннюю сессию. В межсезонье обсуждение реформы будет продолжаться, и если по итогам появятся новые предложения, законопроект даже могут вернуть во второе чтение, заявил накануне спикер Госдумы. Вместе с тем из нижней палаты накануне поступили тревожные сведения.

Если компромисс состоится, то законопроект будет принят сегодня во втором и третьем чтении, заявил «Коммерсанту» источник в руководстве фракции «Единая Россия». Собеседник издания из рабочей группы отметил, что вчера при обсуждении поправок «академики были очень довольны».

К стенам Госдумы принесли траурные букеты

Но, похоже, что не все. «Вот эти два блока вопросов - про слияние и академиков - меня вообще практически не волнуют, - заявил «Газете.ru» глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин. - Меня волнует судьба институтов, судьба сотрудников. Эти два вопроса к этому имеют самое минимальное отношение, поэтому мы ждем завтрашнего дня, и мы посмотрим, какие поправки там будут внесены».

В этой связи профсоюз решил принять участие в превентивной акции протеста. С утра в пятницу к зданию Госдумы начали подтягиваться несогласные с реформой с букетами в руках - с четным числом цветов в каждом. Уже к 10 утра собрались порядка 100 человек, некоторые из них, помимо «похоронных» букетов, обозначили свою скорбь по РАН, повязав траурные ленточки, передает ИТАР-ТАСС.

К акции протеста присоединились некоторые депутаты от партии КПРФ. Как разъяснил депутат Владимир Родин, фракция решила бойкотировать сегодняшнее заседание. По мнению коммунистов, их слишком мало и их присутствие в зале не сможет сыграть решающей роли, поскольку большинство принадлежит правящей партии «Единая Россия». По словам Родина, КПРФ желает организовать массовый митинг сотрудников РАН 27 июля в 11:00 на Площади Революции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Академики были очень довольны». Компромисс по реформе РАН может ускорить третье чтение законопроекта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.