«Академик Федоров» с российскими полярниками доплыл до Антарктиды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2010 года

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с российскими полярниками «достигло Антарктиды у ледового припая полевой базы Молодежная». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главный инженер Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета Аркадий Сошников.

По его словам, «на Молодежную с борта дизель-электроходавысадят сезонный отряд полярников во главе с Владимиром Киселевым». Коллегам предстоит подготовить, а затем в период южнополярного лета поддерживать в рабочем состоянии «взлетно- посадочную полосу для приема и отправки самолета внутриконтинентальных перевозок DC-3 ВТ67 «Bassler», рассказал Сошников.

Он уточнил, что предположительно через сутки «судно«Академик Федоров» продолжит курс вдоль антарктического побережья к станции Прогресс». На ее ледовый причал перегрузят стройматериалы, дизтопливо, научное оборудование. «Прогресс призван стать форпостом российской полярной науки на шестом континенте», - подчеркнул Сошников.

Здесь оборудуются новые жилые и технические комплексы, обустраивается снежно-ледовый аэродром для приема тяжелых транспортных самолетов. С прибрежного Прогресса на внутриконтинентальную станцию Восток будут снаряжаться санно-гусеничные походы с топливом и научным оборудованием. Ранее эта миссия много десятилетий возлагалась на прибрежную обсерваторию Мирный, отметил Сошников.

Он сообщил также, что в рамках предстоящей 56-йРоссийской антарктической экспедиции задействованы представители восемнадцати научно-исследовательских и научно- производственных организаций, представляющих Росгидромет, Роснедра, Роскадстр, Роскосмос, Росавиацию, Минобороны России и РАН. По словам Сошникова, о готовности участвовать в программе этой экспедиции также заявили полярники из Белоруссии и Германии, сказал Сошников.

Среди наиболее интересных новых направлений исследований он назвал «гидробиологические исследования живых организмов в прибрежных районах острова Кинг Джордж с применением легководолазной техники на станции Беллинсгаузен, а также проведение гидрографических промеров многолучевым эхолотом, установленным накануне экспедиции в Финляндии на борту судна «Академик Федоров».

Возвращение экспедиционного судна из Антарктиды в Санкт-Петербург планируется в первой декаде мая 2011 года, отметили в НИИ Росгидромета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Академик Федоров» с российскими полярниками доплыл до Антарктиды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.