«Академия школьных дебатов» открылась в «Юнармейце» вчера, 17 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

Шестой международный форум «Академия школьных дебатов» продлится до 21 октября. На мероприятие прибыли более 260 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Чебоксар, Тулы, Таганрога, Тольятти, Симферополя, Звёздного городка, Ивантеевки, Щёлкова, Фрязина, а также из Казахстана и Черногории. В этом году к российским экспертам, которые ведут обучающую работу на форуме, присоединились специалисты из Великобритании, Катара, Польши, Словении и Эстонии.

Постоянный организатор форума — российский политолог, доцент кафедры политологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, член Совета директоров Международной образовательной ассоциации «Дебаты» (IDEA) от Российской Федерации, руководитель молодёжного проекта «Дебаты для студентов и школьников» в Санкт-Петербурге, тренер национальной сборной России по дебатам Карла-Поппера Сергей Наумов: «Изюминка шестого международного форума «Академия школьных дебатов» в том, что в рамках проекта будут функционировать две обособленные лиги — российская и английская. Эта обособленность не распространяется на культурные и развлекательные программы: конечно, ребята должны общаться и взаимодействовать друг с другом. Однако в содержательной части будут заметные изменения: для английской лиги приоритетным станет погружение в языковую среду, а для российской — погружение в материал, наработка необходимых навыков ораторского искусства, аргументации, совершенствование аналитической работы над фактами. Всё это необходимо для того, чтобы сделать речи наших участников не только красочнее, но и содержательнее».

На торжественную часть международного форума также приехали депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин, заместитель главы Щёлковского района Юрий Радионов, заместитель председателя районного Совета депутатов Сергей Игнатенко и глава города Щёлкова Рушан Махмутов. Все они пожелали участникам плодотворной работы и личностного развития.

Тематическая область форума в этом году — «Демократия и общество». Основной целью дебатов, которые можно рассматривать как образовательную технологию, считается развитие критического мышления, выработка умения работать с информацией, способности принимать собственные решения и отстаивать свою точку зрения. Дебаты воспитывают толерантность, культуру диалога и оттачивают коммуникативные навыки участников.

Целью форума является объединение существующих и создание новых школьных клубов во всех регионах Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание» (председатель — депутат Госдумы Российской Федерации Любовь Духанина), обучение участников ораторскому искусству, логике и аргументации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Академия школьных дебатов» открылась в «Юнармейце» вчера, 17 октября», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.