«Александринка» даст гастроли в Шанхае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2019 года

Это вторые гастроли Александринки в Daning Theatre и четвертые в Китае, пояснили сегодня, 24 апреля, журналистам в пресс-службе учреждения культуры.

По словам худрука Александринского театра Валерия Фокина, китайская аудитория проявляет серьезный интерес к русской классике в современной сценической интерпретации, потому театр и будет показывать инсценировку «Игрока» три вечера кряду.

Валерий Фокин также подчеркнул, что культурные связи с Китаем развиваются активно. Он напомнил, что гастроли проходят накануне Театральной олимпиады, которая начнется в Санкт-Петербурге 15 июня. На олимпиаду ждут два коллектива из Пекина: Народный художественный театр и Театральную студию, которые осенью будут гастролировать в городе на Неве.

По информации пресс-службы, накануне гастролей худрук Александринки встретился с руководством Шанхайской оперы насчет возможной совместной российско-китайской постановки «Евгения Онегина», которую будут ставить российские режиссеры с интернациональной командой артистов. Выход спектакля намечен на 2020 год.

Первые гастроли Александринского театра состоялись в августе 2015 года в Пекине и Шанхае. На китайской сцене был показан спектакль Валерия Фокина «Ревизор». На вторые гастроли, в 2017 году, в Пекинском народном художественном театре Фокин представил «Женитьбу». В прошлом году в Шанхае на сцене Театра Данинг был показан спектакль Теодороса Терзопулоса «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Брехта и спектакль Фокина «Гамлет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Александринка» даст гастроли в Шанхае», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.